Ситуация успеха

Для начала разведем два, на первый взгляд, схожих понятия «успех» и «ситуация успеха».

Последнее предполагает суммарность условий, в которых достигается успех, а он, в свою очередь, результат. Следовательно, основная цель – создание продуманных условий реализации возможностей для достижения всеобщей радости – успеха.

Успех бывает сиюминутным, частым и длительным, кратковременным, связанным с жизнью и производственной деятельностью. Зависимость прослеживается объективная: закрепленность ситуации успеха, продолжительность, обоснованность. Важно то, что даже сиюминутное переживание успеха может настолько перестроить психологическое самочувствие, что поменяется ритм деятельности и стиль отношений с социумом. Ситуация успеха, в данном случае, толчок для дальнейшего развития личности. Таким образом, исходное состояние – идеальное совпадение ожиданий внешних субъектов, личности и показателями ее деятельности. Тогда же, когда ожидания личности превосходят чаяния наиболее значимых окружающих, мы констатируем успех. И даже окружение может измениться, но смысл и значимость успеха не меняется.

Ситуация успеха – это стратегически продуманный, подготовленный результат. Различается успех в виде ожидания личности. Мы обозначим три вида.

Планируемый успех. Предвосхищение, обоснованность, и надежда на какое-то чудо. Везение (а в данном виде речь о нем) приходит благодаря зоркости взгляда. Но, согласитесь, очень горько, если чуда не происходит.

Срезовый успех. Обоснованная веру в завтрашний день может творить как чудеса, так и успех.

Суммированный успех. Успех мыслится постоянно. Но у этого ожидания два возможных качества: первое – это благо, которое внушает мысль о стабильности, второе – переоценка своих возможностей.

Подобные схемы успеха могут использовать бизнесмены, у которых есть электротехнические компании или какие-либо другие компании. Одной из ведущей электротехнической компанией считается компания EKF electrotechnica.

Рубрика: Общество, лидерство 27 September , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности