Психология управления

В трудовом коллективе на производительность труда влияет множество факторов. Очень действенным из них является психологический климат в трудовом коллективе, так как именно в нем человек может подчиняться нормам сознания группы, общества. Психологический климат – это эмоциональное настроение коллектива, которое отображает отношения, сложившиеся между его членами. Поэтому важно, чтобы благодаря позитивному психологическому климату создавались условия для развития у работающих высокоморальных качеств, мотивации у них к выполняемой деятельности и настрой на добросовестное и положительное отношение к труду. Управление персоналом – это еще и определение дресс кода на работе. Чтобы все работники были одеты в одинаковую форму, можно купить оптом платья для всего офиса.

Факторы, влияющие на формирование психологического климата:

факторы макросреды – это общественно-экономическая форма, в условиях которой происходит жизнь общества в целом;

факторы микросреды – к данным факторам относят материальное и моральное окружение личности как члена первичного трудового коллектива. Это непосредственное функционирование конкретного коллектива как единственного целого;

фактор влияния индивидуальных особенностей членов – личные мысли, поведение человека;

характер руководства коллективом – определенный стиль взаимоотношений официального руководителя и подчиненных.

В учреждениях и предприятиях должна быть моральная атмосфера, способствующая утверждению человека как личности во всех отношениях общественной жизни, уважению к себе и другим людям, требовательности к себе и остальным, осознанию того, что ты нужен своей работе и коллегам. В коллективе должна царить дружба, а не постоянные ссоры и недоразумения. Ведь все прекрасно понимают, что когда в коллективе царят гармония, порядок и взаимопонимание, то на работу идут с воодушевлением, радостью. А если забот и дома вполне хватает, потом еще и на работе, то и вовсе можно впасть в депрессию.

При правильной организации труда работники лучше и ответственней относятся к работе, довольны нею, выполняют ее с удовольствием и практически не опаздывают на работе. Если же организация труда неправильная, то это сказывается на настроении людей, у них пропадает желание заниматься трудовой деятельностью, общаться с кем-либо, ухудшается психологический климат в коллективе, что способствует частому увольнению работников с такого предприятия.

По статистике, чем лучше взаимоотношения людей в коллективе и их настроение в течение рабочего дня, тем выше их личная производительность труда, ответственнее отношение к работе и качественному выполнению продукции.

Моральное и материальное стимулирование также оказывает влияние на сознательные установки труда, которые напрямую зависят от степени этого стимулирования. Если у человека небольшие заработки, а затраты сил велики, то у него не будет желания и интереса к работе, качество работы будет низкое, потому что каждый понимает, чего он заслуживает. Если моральное и материальное стимулирование будет соответствующим, то оно будет создавать благоприятную психологическую атмосферу и стимулировать человека плодотворно трудиться. Хорошо было бы создать и укрепить в коллективе добрые традиции во время рабочего дня и после него. Совместные праздники, вечеринки, нерабочие поездки.

Психологи утверждают, что руководители, которые правильно организуют взаимоотношения в коллективе, гораздо успешнее и результативнее в бизнесе. Еще нужно помнить, что подчиненный всегда ждет оценки от руководителя. И если работник чувствует, что его ценят и уважают, то его активность и творческое вдохновение увеличиваются в несколько раз.

Рубрика: Общество, лидерство 13 July , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности