Проблема личности юриста

1Понятие личности в обществе является комплексным и междисциплинарным. Вообще под понятием личность подразумевается личность конкретного человека «хомо сэпиенс» (человека разумного), как существо общества и член общества, гражданина, деятеля. Личность – признак человека в системе, его целостности, который объединяет в себе важные качества, проявляющиеся во всей его жизнедеятельности и каждом поступке. В юриспруденции http://www.freelawyer.ua/kharkiv личность является субъектом правовых отношений, дееспособный человек, который сознательно принимает решение, и несет ответственность за совершенные деяния.
Проблема личности является одной их важных, центральных проблем общества. Каким будет общество – это зависит от типа личностей, сформированных в данном обществе.
Общество может стать лучше, если личности общества будут становиться лучше, и другого не дано.
Проблема личности остро стоит и в сфере юриспруденции, в работе юридических органов. Ведь люди, попавшие в беду, ждут помощи от адвокатов, судей и прокуроров. Положительных результатов можно ожидать от юристов с соответствующей психологией и знанием своего дела, профессионализмом, которые понимают чужую беду и готовы помочь в разрешении их проблемы. Они должны быть интеллигентными, высококультурными, должны отличаться своей гражданственностью, трудолюбием, пониманием человеческих ценностей, уважать права и свободу человека, и тем, что могут правильно применить свои знания, любовь к своей Родине, семье. В этом и заключается главная цель деятельности органов юриспруденции.Принципиальная взаимосвязь между специалистами правоохранительных органов и результатами его работы как юриста раскрывает его с хорошей стороны как личность. Юрист не будет профессионалом, если он владеет только знаниями, навыком и умением в своей работе, он должен быть развит как личность в общечеловеческом и профессиональном плане. По жизненной практике давно известно, что люди, которые считают себя профессионалами, называвшиеся «технократами», но низкоразвитые в личностном, социальном плане, даже опаснее, чем другие, на любой деятельности, особенно на государственной работе. Они могут совершить грубые ошибки, которые приносят вред обществу. Личность с низкой культурой проявит себя как бездельник, формалист в работе, нарушитель закона, он способен к злоупотреблению служебным положением, коррупционер, может стать даже преступником. Если он не будет развиваться дальше как интеллигентная, культурная личность, то станет напоминать свинью с золотым кольцом из афоризма великого ученого, чешского педагога Яна Амоса Коменского.
Рубрика: Общество, лидерство 31 October , 2013

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности