Правила общения приятного собеседника

Всем, рано или поздно, хочется узнать, какой он собеседник. Никому не хочется превращаться в унылого рассказчика, с которым никто не хочет общаться. Для этого нужно, прежде всего, научиться слушать и быть более чутким к другим людям.

Чтобы быть приятным собеседником, нужно следовать таким советам, которые приведены ниже.

Если ваш собеседник ведет себя слишком навязчиво и у вас нет желания его слушать, достаточно извиниться и вежливо сказать, что вы заняты.

Лучше избегать тем, в которых вы или ваш собеседник теряете над собой контроль. К таким темам относятся политика, религия, спорт и т.д. Нетерпимость к чужому мнению может привести к тому, что с вами перестанут близко общаться.

Необходимо правильно использовать местоимения в своей речи. Чтобы изначально задать положительный тон беседе или смягчить конфликт так, чтобы не обидеть собеседника, психологи рекомендуют общаться «Я – сообщениями». Например, если вас обидели, нужно говорить не «из-за того, что ты сказал/сделал так, я чувствую…», а правильным будет: «Я обижаюсь из-за этого положения» и т.д.

Не стоит использовать местоимение «ты» для того, чтобы обвинить кого-либо. Это вызывает негативные чувства со стороны собеседника. Не нужно так же часто употреблять местоимение «я» и хвастаться своими успехами и достижениями. А, например местоимение «мы» может объединять собеседников.

Помните, что давать советы всем, если вас никто не спрашивал, не только некрасиво, но такое поведение может настроить против вас собеседника. Такие советы могут восприниматься как упреки и ненужные наставления. Даже если совет правильный и дельный, на вас могут обидеться или проявить к вам агрессию. Если же женщина дает подобные советы мужчине, это может восприниматься им как подтверждение его неспособности к чему-либо.

Фразу «Я же говорила?!» вообще нужно удалить из своего лексикона. Она не только обидна для собеседника, но как-бы возвышает вас над ним, что довольно неприятно для него.

Эти правила знает даже ребенок, но не каждый может и хочет их использовать. Однако если вы будете их придерживаться и соблюдать этикет, то вас будут называть самым приятным собеседником.

СРО. Многие строительные компании хотят вступить в СРО, но иногда процесс затягивается на несколько недель или месяцев. Поэтому есть срочное сро, которое можно быстро оформить на best-sro.ru.

Рубрика: Общество, лидерство 17 August , 2013

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности