Помоги ближнему своему

«Зачем мне твои проблемы, когда и своих достаточно?» – не так уж редко думаем мы про себя. Нужно ли помогать подруге, родственникам, соседям, коллегам? Или лучше сослаться на уважительные причины и отказать?

1. Сначала определите, действительно ли ваша помощь необходима. Часто эмоциональные люди легко поддаются панике и ищут поддержки там, где вполне могут справиться сами. А вы бросаетесь на выручку, отодвигая в сторону свои собственные проблемы. Так стоит поступать, только если обратившийся за помощью человек действительно не может ничего реально сделать из-за тяжелой депрессии, потери контроля над собой, зависимости от своих желаний, полной дезорганизации действий.
2. Если ваша помощь необходима, уделите внимание этому человеку. При этом ни в коем случае не впадайте в стресс сами, не показывайте тревоги, действуйте спокойно.
3. При состоянии подавленности близкого человека очень хорошо дать ему выговориться. Будьте активным слушателем, полезно даже повторять его фразы «Ты действительно думаешь, что…». «я понимаю, что тебе тяжело из-за…».
4. Не пытайтесь брать руководство на себя, вы только усугубите чувство беспомощности и затрудните выход из кризиса. Лучше определите возможные варианты решения и обсудите альтернативы.
5. Часто человек, попавший в сложную ситуацию, склонен преувеличивать свои беды, предвосхищать неблагоприятные исходы. Помогите ему отделить кажущееся от действительного.
6. Составьте реальный план действий по решению проблемы и помогите человеку осознать, что он способен его выполнить.
7. Иногда состояние человека таково, что его нельзя оставлять в одиночестве. Уделяйте ему внимание сами и подключите к этому других близких людей.
8. Не все проблемы имеют благоприятный исход. Помогите принять то, что неизбежно.

Уборка квартир на станции Крылатское

Рубрика: Общество, лидерство 22 October , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности