Полезный тренинг об ораторском искусстве

Нередко перед важным публичным выступлением мы ощущаем необъяснимый страх. В особенности это происходит, когда мы не имеем практики произнесения речей перед большой аудиторией. Почему возникает страх и как его побороть?

Одной из причин волнения перед выступлением может быть отсутствие опыта и, как следствие, информации о подобных ситуациях в нашем подсознании. Недостаток информации заполняется плодами нашего воображения, которое рисует не столь радужные перспективы. Мы воображаем именно то, чего боимся. Волнение перерастает в панический страх и нежелание произносить речь. Если мы боимся опозориться перед публикой, может произойти именно это. Но стоит преуспеть в этом деле хотя бы раз, и становится спокойнее. Приходит убежденность, что мы способны и не на такое.

Разумеется, если мы никогда ранее не выступали и не посещали курсы ораторского искусства, мы не будем знать, как себя вести и как обуздать страх. Напряжение нарастает, а мы ожидаем чего-то неприятного.

Главный рецепт успеха – это избавиться от нехороших мыслей. Недаром одним из основополагающих принципов американского общества является позитивное мышление. Плохие мысли и ожидания нужно прогонять, так как они делают нас уязвимыми. Вместо бессмысленных переживаний перед выступлением лучше еще раз отрепетировать свою речь и предугадать поведение аудитории. Вспомните вашего эмоционального тренера на курсах ораторского мастерства или нарисуйте картину восхищенного зрительного зала, услышьте овации публики. Не стоит пытаться моделировать возможную неудачу. Не пускайте страх в свое подсознание. Думайте об успехе, и это принесет вам удачу. Если вы попробуете со стороны посмотреть на свое успешное выступление, вы поверите в него больше, чем когда-либо.

Установок и мотивации может оказаться недостаточно. Тогда вам нужно проговорить свое выступление, увидеть себя в зеркале, услышать свой голос и внести правки в текст, если это покажется необходимым. Ни одна деталь выступления не должна стать для вас сюрпризом. Можете записать свое выступление на видео и посмотреть его вместе с человеком, чье мнение является для вас авторитетным. Если до дня выступления еще остается достаточно времени, можно посетить полезный тренинг об ораторском искусстве и отрепетировать речь вместе с тренером. Не мешало бы осмотреть зал, где будет происходить выступление. У вас должно быть ощущение того, что с этим местом вы хорошо знакомы. Попробуйте узнать больше о своей аудитории. Кто эти люди? Что их интересует и чем их можно увлечь?

Стоит вам один раз выполнить процедуру подготовки к публичной речи правильно, и ваш страх получит сокрушительный удар, после которого вы сможете успешно побороть его.

 

Рубрика: Общество, лидерство 15 March , 2013

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности