Почему стоит перестать читать новости

98c1ebb8660d2293ef79452922005c7aМир, в котором мы живем пронизан источниками новостей, и это уже не сплетни и домыслы, передаваемые при личной беседе, а множество коротких тезисов, сваливающихся на нас из прессы. Чаще всего это негативная информация и вот эта лавина постоянно давит нам на психику, и кто-то не выдерживает – посмотрите статистику смертей от инфарктов и инсультов в больших городах, где всё пропитано новостями. Да зависимость от новостей хуже вредной привычке и кажется от неё не избавишься, но постарайтесь хоть-как-то оградить себя от неё, и вы почувствуете разницу.

Конечно, совершенно не знать новостей не возможно, но чтобы вред для здоровья был минимальным, стоит выбрать такие  новостные сайты, которые освещают жизнь общества с разных сторон, не забывая о хороших событиях. Хорошие новостные ресурсы не злоупотребляют агрессивными сенсациями.

Для того чтобы придать вес написанному приведём ниже причины отказа от чтения новостей специалистов, давно занимающихся этой проблематикой:

  • Заблуждение. Не все новости правдивы, да и те, которые нам преподносят часто искажены в целях рекламы, а иногда и перевёрнуты вовсе что несведущему человеку разобраться в них просто невозможно.
  • Конкретно для вас новости бесполезны. В большинстве своем новость представляет какой-либо факт из области человеческой жизни к которой вы не имеете никакого отношения, и эта информация попросту бесполезна.
  • Причины в новости не раскрыты. Как уже говорилось выше новости несут только факт какого-то события не раскрывая его первопричину, тем самым лишая вас полной картины события.
  • Новости вредят здоровью. Слишком эмоциональный посыл предлагаемых новостей некоторыми СМИ способствуют выработке в организме человека кортизола, который в свою очередь ослабляет нервную систему и подавляет выработку гормона роста.
  • Когнитивные ошибки-следствие новостей. Каждый имеет свое собственно представление о чём-либо и новостная информация интерпретируется им через эту призму, подстраиваясь под желаемый результат, что в свою очередь искажает реальную картину вещей.
  • Новости отвлекают. Выполнение различных операций требует предельной концентрации мозговой активности, а стилистика преподношения новостей такова, что не дает это сделать.
  •  Новостная зависимость. Так устроен человек что заинтересовавшись началом события, ему будет интересно отслеживать его до финала, отложив при этом более важные дела.
  • Новости отнимают время. В среднем на прочтение новостного блока уходит 15 минут, а за неделю человек на изучение новостей теряет 12 часов времени!
  • Пассивность. Сухой текст передаваемой информации делает нас просто пассивным наблюдателем.
Рубрика: Общество, лидерство 15 November , 2014

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности