Парадоксы и хитрецы

Парадоксы и хитрецыВ древнее время в Греции пользовался популярностью рассказ о крокодиле и матери.

Крокодил вырвал из рук у женщины, стоявшей возле реки, ее ребенка. На ее искреннюю просьбу вернуть ее ребенка крокодил, заплакав, ответил:

— Мне жаль тебя женщина, я дам тебе возможность вернуть твоего ребенка, если ты правильно ответишь на мой вопрос, отдам я его тебе или нет? Подумав, женщина ответила:

— Ты не вернешь его мне.

— Да я тебе его не верну, — сказал крокодил. — Ты ответила либо правильно, либо неправильно. Если то, что я не верну тебе ребенка, — является правдой, я тебе его не отдам, потому что  сказанное не будет являться правдой. Если сказанное тобой  — неправда, тогда, ты не угадала, и я не верну ребенка согласно нашему уговору. Но мать это рассуждение не одобрила.

— Но ведь то, что я сказала правда, то ты вернешь мне мое дитя, как мы и договорились. Но, если я ответила не правильно, что ты не вернешь мне ребенка, то ты обязан мне его вернуть, так как  то что я сказала, будет не правдой.

Как выяснить, кто же из них прав? Что подразумевает крокодил в своем условии вернуть ребенка?

Он подразумевает оба варианта с разным исходом. Это обещание противоречит всем существующим законам логики.

Путешественник попал к людоедам, и они собирались его съесть. Но они разрешили ему, выбрать  как они его будут готовить. Для этого он должен сказать что ни будь, с условием, что если это высказывание окажется правдивым, они его сварят, а если оно окажется не правдой, его зажарят. Что следует сказать путешественнику?

Естественно, он должен ответить: «Вы меня зажарите». Если его действительно зажарят, получится, что он ответил правду и, значит, его надо будет сварить. Если же они его сварят, его ответ будет не правдой и его придется как раз таки зажарить. Другого варианта у людоедов не будет: из слова зажарить, получается, сварить и обратно.

Салоны красоты по своему определению должны быть выполнены с красивым интерьером, оборудование для салонов красоты должно быть современным и качественным, чтобы привлечь как можно больше клиентов.

Рубрика: Общество, лидерство 13 February , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности