Откуда появляется страх и комплексы при общении с людьми?

1361187600_kak-izbavitsya-ot-kompleksov-i-strahovЕсли получше узнать свое окружение, то окажется, что каждый таит внутри какие-то страхи и опасения. Вот только категории граждан сильно различаются, преодоление барьера зависит от характера. Допустим, кто-то сразу опускает руки, даже не пытаясь что-то сделать.

Есть товарищи, что ведут активную борьбу, имея определенные успехи, вот только иногда чувство тревоги все-таки накрывает. Но, стоит равняться на ту группу, что смогли побороть в себе этот бунт и больше не испытывать страхов в определенной ситуации.

Для того, чтобы если не победить, то хотя бы пытаться преодолеть страх, нужно понять, что представляет собой это чувство. По сути, данное явление считается защитным механизмом для самосохранения человека. То есть, не будь это ощущения внутри нас, многие бы гибли, так как не ощущали бы рискованности ситуации и грядущей опасности. Простая ситуация, прогулка в лесу, а рядом ползет змея. Любой адекватный человек постарается уйти в сторону, чтобы не получить укус. То есть, биологический страх считается подарком для человека, так как дает основу для выживания.

Есть и социальные страхи, когда человек боится того, что его не примет общество. То есть, появившись в новой компании или в старой, но там есть не безразличные люди, хочется выглядеть лучше. Именно такие опасения сильно осложняют нашу жизнь, так как не дают строить нормальные взаимоотношения. Нужно отметить, что данные страхи вызваны мыслительной деятельностью. Мы постоянно прокручиваем их в голове, пытаясь повернуть ситуацию в лучшую сторону.

Но бывают моменты, когда биологический страх перерастает в социальный и не дает покоя. Допустим, выходя на дорогу, мы видим автомобиль, что не соблюдает правил безопасности. Первым делом нужно отскочить на тротуар, чтобы не оказаться под колесами. В принципе, тут срабатывает инстинкт самосохранения, что вполне естественно.

А теперь смотрим дальнейшее развитие событий, когда мы уже пережили данную ситуацию. В голове будут постоянно всплывать картинки с худшим сценарием произошедшего. От этого надо бежать, иначе будет развиваться постоянный страх перед дорогой, автомобилями и схожими с этим ситуациями. Не забывайте, что именно мнительность ведет к легкому сумасшествию, от которого куда сложнее избавиться. Человек станет замечать постоянное ощущение чьего-то присутствия, что далее будет вести к ночным кошмарам.

Рубрика: Общество, лидерство 26 August , 2014

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности