Преодолеваем сложности в новом коллективе

в новом коллективеСмена места работы часто воспринимается организмом как стресс, ведь это и новые обязанности, и новые коллеги, с которыми придется как-то строить отношения. Хорошо, если новая работа не требует приобретения новых навыков или являет собой только переход на более высокую должность, но многие сильно переживают по поводу того, как их примут в новом коллективе, боятся показать себя не с той стороны.

Чаще всего причиной скованности и волнения становится непривычная обстановка, в которой человек поначалу чувствует себя неуверенно, а также страх оказаться неумелым работником и опозориться в глазах коллег и начальства. У людей, которые устраиваются на работу по знакомству, эта проблема обычно не так заметна. Но что же делать остальным?

Еще перед принятием на работу желательно узнать как можно больше о своих будущих обязанностях или прочесть о компании на ее интернет-сайте, если таковой имеется. Все вопросы, которые возникнут впоследствии, нужно обсудить с работодателем.

Никто не хочет ударить лицом в грязь с первого рабочего дня, поэтому каждый работник озабочен вопросами: как показать себя с лучшей стороны и добиться расположения работодателя и сотрудников?

Начальство ценит работников, которые добросовестно выполняют все задания и как можно лучше разбираются в своей теме. Старание, трудолюбие и пунктуальность можно по праву назвать основными критериями для выбора незаменимого члена персонала. Не стоит брать на себя ответственность за те задания, которые вряд ли получится качественно выполнить. Если что-то не получается или условия остаются непонятными, необходимо обратиться к начальнику за разъяснениями. Многие боятся задавать лишние вопросы, но зря, ведь лучше добиться хорошего результата и набраться опыта, чем потом оправдываться и исправлять ошибки.

Отношения с коллективом стоить наладить таким образом, чтобы не прослыть выскочкой и в то же время быть достойным конкурентом на фоне остальных. К сожалению, трудно предугадать, как коллеги отнесутся к работящим, полным идей новобранцам. Обычно в коллективах принято ознакомить нового сотрудника с офисом и особенностями работы в нем, о дресс-коде и обычаях компании, а также немного рассказать о других работниках и провести несколько общих мероприятий.

Даже если отношения с коллективом не сложились желанным образом, это не повод расстраиваться – все может измениться в будущем, а на рабочем месте можно обойтись и без компании друзей.

Рубрика: Общество, лидерство 12 October , 2015

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности