Как сказать “нет”?

У меня достаточно много знакомых людей, у которых есть одна интересная особенность – они не могут отказать другому человеку. Банально не в состоянии сказать слово «нет»! Поэтому им частенько приходится выполнять не только свои обязательство, но и просьбы, которые чаще всего абсолютно не нужны, начальников, родственников, друзей. Почему так происходит?

Истоки проблемы уходят в ранее детство, когда ребенок делал, то, что хотели от него родители, только для того, чтобы не огорчать их и заслужить похвалу. Человек взрослее, а привычка делать добрые дела остается. Да, действительно, иногда от того, что сделал хорошее дело, получаешь настоящее удовольствие, однако, чаще всего бывает, что тебя решили очередной раз использовать, а ты просто не можешь отказать.

Но если ты считаешь, что рано или поздно тебя кто-то наградит за добрые дела, то глубоко ошибаешься. Всем импонируют успешные люди, которые уважают себя и могут дать отпор другим, отстаивая свои интересы. Поэтому если у Вас есть такая проблема, то в первую очередь осознайте её, и начните работать над собой.

Поймите, почему Вы поступаете именно так. Научитесь делать паузу перед тем, как попросили Вас что-то сделать. Подумайте, стоит ли выполнять эту просьбу, или у Вас есть более неотложные дела. Ну и самое главное, необходимо научиться отказывать и говорить слово «нет»! Иногда даже в тех ситуациях, когда Вы, в принципе, и можете помочь.

Ведь свое решение поменять всегда есть возможность. Конечно, отказывать в помощи постоянно тоже не следует, поэтому научитесь определять те поручения, которые затрагивают лично Ваши интересы. Заметьте, что отказывать в грубой форме в большинстве случаев, нет смысла, иногда достаточно просто найти весомую причину. Но бывают случаи, когда слово «нет» надо сказать, твердо и уверенно, иначе от Вас легко не отстанут.

Рубрика: Общество, лидерство 30 April , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности