Как одержать победу в споре?

Как одержать победу в спореЕсли вы спорите и возражаете, вы редко сможете добиться победы или это будет не оправданная победа и вряд ли противник отнесется к вам хорошо. Так говорил Американский дипломат Б.Франклин.

А. Линкольн однажды наказал своего офицера за то, что тот вступил в громкий спор со своим коллегой, утверждая что, нельзя тратить время на собственные споры тем более, когда это выходит за рамки самообладания. Необходимо уступать в больших вопросах особенно, когда чувствуете что, вы и ваш собеседник одинаково правы и более мелких вещах, зная что, правы именно вы. Лучше пропустить вперед собаку, чтобы она вас не укусила, ведь убийство собаки не избавит вас от укуса.

В чем же суть ряда советов избегать споров? На самом ли деле победа в споре является бесполезной?

Существует два основных довода. Человек, который действительно убежден в своей правоте практически невозможно, переубедить и изменить его точку зрения. Поэтому споры часто остаются незаконченными, и каждый остаётся при своем мнении. А если же кто то побеждает в споре, то соперник может поменять к тому свае отношение и проявить обиду.

Эти доводы объясняют, что нельзя переубедить человека уверенного в своей правоте, все зависит от назначения спора и приводимых тезисов. Если бы споры не приводили к изменению мнения сторон, было бы неясно, под каким влиянием  происходят убеждения людей.

Желание видеть обиду побежденного, наверное единственная награда. Леонардо да Винчи говорил : «Противник, указывающий на ваши ошибки, полезнее для вас, чем друг, желающий их скрыть». Поражение в споре действительно может быть обидным. Но если человек признает свою не правоту он не почувствует себя побежденным, так ка в чем то мог заблуждаться.

Теория о том, что необходимо избегать, спорные ситуации и постоянно стремиться уступать не оправданно, да и не возможно. Спор является одной из степеней общения людей для получения ими взаимопонимания. Но и не единственная возможность достичь понимания между людьми. Главная задача спора – найти решение конкретной проблемы.

Свадьба. Если Вы хотите подобрать себе на свадьбу шикарное платье, то лучшие свадебные салоны, в том числе и популярный салон «Интерстиль» VIP уровня поможет невесте пошить платье или выбрать из уже имеющихся, а их более 1000 моделей.

Рубрика: Общество, лидерство 13 February , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности