Доверие

ДовериеКанадские ученые университета Макмастера, расположенного в Гамильтоне, во главе с психологом Лизой Де Брюне провели эксперимент, в ходе которого выяснилось, что люди доверяют больше тем, кто внешне похож на них самих. Суть эксперимента заключалась в том, что испытуемый должен был сыграть на компьютере с неизвестным ему человеком, лицо которого было изображено на мониторе. При этом лица на мониторе или выбирались случайным образом из базы данных, или были созданы специальной программой на основе черт лица испытуемого. В результате игры игроки получали выигрыш, который делился между ними. Испытуемый человек должен был отдать большую часть выигрыша своему партнеру, если доверял ему во время игры.
Результаты показали, что большее доверие вызывали именно лица, созданные «по образу и подобию» испытуемых игроков. На основе результатов этого эксперимента был еще раз доказан тот факт, что человек запрограммирован на распознавание генетически близких ему представителей своего вида. Ряд других экспериментов, проведенных ранее, доказал, что люди более охотно идут на контакт с незнакомцами, похожими на них, чем с собственными родственниками, на них не похожими.
Аналогичным образом дело происходит и в бизнесе. Например, компания хочет заказать продвижение сайтов или создание своего сайта, она обратится в большей степени за помощью в той конторе, предтсавитель которой будет в большей или меньшей степени физически похож на того человека, который и нанимает работника по продвижению. Это происходит на подсознательном уровне.
Не только внешний вид может расположить к себе человека. Психологи заметили, что для того, чтобы понравиться человеку, необходимо копировать его жесты, мимику, позы тела, повторять обороты речи. Не гримасничая, конечно, а осторожно, мимоходом, как будто в порядке вещей. Это создает легкую и доверительную атмосферу при общении. Что еще раз подтверждает, что человек отдает предпочтение тем, кто напоминает ему его самого.

Рубрика: Общество, лидерство 20 January , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности