Белая зависть к людям

Белая зависть к людямБывает ли белая зависть?

Такое чувство как зависть знакомо каждому, в определенных жизненных ситуациях зависть руководила, руководит и будет руководить поступками людей. Согласно проведенным исследованиям, она включает в себя несколько последовательных этапов.  Первый этап – это сравнение своих качеств, достижений и др. с качествами окружающих людей. Если оказывается, что человек в чем-то уступает другим людям, у него зарождается чувство огорчения, недовольства своим положением. После появления этих зачатков зависти, они, на втором этапе, начинают преобразовываться в негативное отношение к человеку, который чем-то превосходит завистника. Третий этап достаточно редко встречающийся, характеризуется возникновением желания лишить превосходящего человека предмета зависти, тем самым уровнять его с собой. Например, кто-то сделал шикарный подарок девушке – калье, серьги или даже машину, а подруга начинает завидовать, она хочет, чтобы эта девушка лишилась подарка, чтобы снова они стали равными.

Существуют определенные поводы, провоцирующие возникновение зависти.  Прежде всего, в качестве такого повода может выступать потребность, которую не удалось удовлетворить. В свою очередь, все потребности по своей природе можно разделить на базовые и остальные. Первые – это самые важные, без них невозможно существование человека. К ним следует относить потребности в пище, воде, жилье, одежде, воздухе и т.п.  Неудовлетворение хотя бы одной из базовых потребностей тяжело переносится человеком. Однако чувство зависти возникает не в каждом случае, а только тогда, когда неудовлетворенная потребность выходит на первый план, становится важнее всех ваших действий.

К остальным относятся все потребности, не связанные с борьбой за выживание.  Например, желание обладать лучшим автомобилем, чем уже имеющийся, или телефоном новой модели. Неудовлетворение одной из этих потребностей также может стать причиной для зависти к обладателю желаемых благ.

Чтобы перестать завидовать окружающим людям, нужно прекратить сравнение между собой и ими. Или же всякий раз, когда вы чувствуете себя ущербно по сравнению с другими, искать объективные мотивации, ставящие вас в более выигрышное положение в отношении того, кто, как вам кажется, превзошел вас.

Рубрика: Общество, лидерство 29 April , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности