Влияние освещения на психику человека

103342506_2E8y7OXWVoЛюди живут в такое время, когда у каждого есть возможность сделать освещение, какое только пожелаете. Для этого на рынке имеется предостаточный выбор ламп, начиная от люстры, управляемой пультом и заканчивая освещением пола. Ведь от света, как выяснили ученые, зависит психика человека.

В Массачусетком университете доказали, что если человек находится при слабом свете, у него начинают развиваться агрессивность, психологические расстройства, депрессии, головные боли. Чаще такие проблемы замечают у людей, проживающих в северных странах: в Швеции, в Финляндии, северных областях России и Канады. Эти регионы отличаются высоким уровнем суицида у подростков, а люди бальзаковского возраста страдают депрессиями.

Каждый день люди ходят на работу, на учебу, на индивидуальные занятия. Однако, далеко не всем повезло находиться в помещениях с окнами. Хотя от естественного источника света увеличивается сосредоточенность и продуктивность рабочего персонала. При нехватке света, работники становятся вялыми, не сконцентрированными, несобранными. Но на этот важный момент архитекторы и дизайнеры часто не обращают внимания.

Успешные маркетологи сегодня эффективно используют пользу света и применяют ее при продаже товаров. Уже давно доказали, что 80% информации, которую получает человек, «усваивается» с помощью визуального восприятия. Вот и освещают товар так, что бы он был выделен в самом лучшем ракурсе. Причем важными здесь становятся и оттенок света, и как он расположен и интенсивное освещение во всем помещении.

Свет способствует пробуждению действий, вызывает конкретные желания и эмоции. С помощью освещения можно влиять на человеческую психику не только в торговых залах, заманивая приобрести ненужный человеку товар. Освещение, которое умно продумано – его интенсивность, цвет, частота мигания может манипулировать огромной массой людей и внушить, что лучше покупать, говорить, делать, думать. По такому принципу показывают различные программы по телевизионным каналам. Кроме того, используя особое освещение , помещают на здания рекламы.

В заключение хотелось сказать, что свет олицетворяет не только восходы и закаты, уютную лампу или свечение костра, на которое можно смотреть бесконечно. Свет можно использовать как с пользой так и наоборот- во вред. Но, если каждый сможет научиться прислушиваться к себе, то избежит многих неудобств .

Рубрика: Психо-эмоциональные комплексы 31 January , 2015

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности