Страхи? Нет, это настоящие фобии!

14412516У каждого человека есть определенные страхи, однако жизнь некоторых из людей буквально наполнена фобиям. Кто-то испытывает страх перед пауками, кто-то боится большого скопления людей, а некоторые люди страдают от более необычных фобий.

Агирофобия — боязнь пересекать улицу.

Агирофобия (с греч. gyrus — “поворот”). Человек, страдающий этой формой фобии, испытывает страх перед необходимостью пересекать улицу, даже по пешеходному переходу. Сложно представить, насколько непросто человеку с таких страхом жить в чертогах города. Следует отметить, что с боязнью машин этот страх не связан.

Магейрокофобия — страх перед готовкой пищи.
Если человек, находящийся в плену этого страха, живет в одиночестве, ему придется питаться, преимущественно, нездоровой пищей — даже простое приготовление каши из пакета будет вызывать у него панический страх. Кроме того человек с таким страхом боится людей, которые умеют готовить.

Педиофобия — страх перед куклами
При этой фобии человек боится не только детских кукол, таких как барби, но и манекенов, человекоподобных роботов. Австрийский психиатр З.Фрейд объяснял эту фобию, как страх того, что кукла может ожить.

Дейпнофобия — страх перед общением во время приема пищи
Беседа в процессе употребления пищи вызывает у человека с дейпнофобией панический страх. Поэтому человек с таким страхом может избегать приема пищи вне дома.

Эйсоптрофобия — боязнь зеркал
Человек с эйсоптрофобией испытывает страх не столько перед своим отражением, сколько перед возможностью контакта со сверхъестественными силами посредством зеркала. Люди, страдающие этим страхом, нередко крайне суеверны и убеждены в том, что за разбитым зеркалом обязательно последует несчастье. При легкой форме этого страха человек может, к примеру, избегать смотреть на себя в зеркало, когда находится дома один, так как боится увидеть в зеркале какое-то мистическое существо.

Демонофобия — страх перед демонами
Человек, плененный этой фобией, находится в состоянии перманентного панического страха перед демонами, так как убежден в том, что они пытаются завладеть человеческими душами. Следует сказать, что демонофоб может хорошо понимать, что его страх нелогичен, но как-то изменить свое поведение он не в силах.

Пентерафобия — боязнь свекрови или тещи
Этот страх довольно распространен. Многие люди, состоящих в браке, чувствуют бесконтрольную панику перед матерью или отцом своей второй половины. Кинорежиссеры давно заметили это и активно используют сюжеты с этой фобией в комедийных фильмах.

Катисофобия — боязнь сидеть
Этот страх может возникнуть по причине запущенной формы геморроя, когда человек испытывает нестерпимую боль во время сидения.

В отдельных случаях страх обусловливается физическим насилием, если, например, в детстве человека в качестве наказания заставляли садиться на острые предметы или что-то другое, что вызывает боль. Боязнь сидеть также может быть вызвана необходимостью посещать важные совещания с участием влиятельных лиц.

По материалам сайта Wbc2t.ru/.

Рубрика: Психо-эмоциональные комплексы 28 March , 2014

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности