Психотерапия: что это и зачем нужно?

Вряд ли найдется такой человек, который ни разу не испытывал боли, физической или душевной. А почувствовав боль, хочется скорее от нее избавиться. Тут на помощь приходят таблетки, лечебные процедуры, народные средства. И если физическую боль трудно долго терпеть, она заставит человека избавиться от проблемы, заняться своим здоровьем, то почему-то многие не хотят замечать психологического дискомфорта, согласны годами носить в себе давние обиды, страхи, навязчивые переживания. Почему-то считается, что терпеть такое состояние – это норма, ведь не может быть все время только праздник и постоянно прекрасное настроение.

Конечно, даже у здорового существуют некоторые колебания и в физическом самочувствии, и в психологическом. Но есть и четкий количественный показатель, выработанный учеными и врачами за время долгих наблюдений. Это цифры 7:1, они показывают в какой пропорции должны быть положительные и отрицательные эмоции в жизни человека.

А теперь попробуйте определить этот показатель для себя. Для этого разделите на две колонки лист бумаги и начните отмечать все позитивные эмоции, которые вам принес этот день, с одной стороны, а негативные – с другой. Лучше позаписывать так не один, а несколько дней подряд. И потом посчитайте, какая колонка во сколько раз перевешивает. Если позитивных событий и эмоций в 7 раз больше, можно вас поздравить.

Однако, редко у кого получается такое соотношение. Раздражения, обиды, страх, чувство вины слишком часто портят наше самочувствие. Ведь такие проблемы не существуют сами по себе, физическое и психическое здоровье тесно связаны. Такие болезни, как гипертония, гастрит и язвенная болезнь часто появляются на фоне длительных негативных переживаний.

Конечно, хочется от стрессов и тревог поскорее избавиться и первым делом большинство из нас прибегает к народным средствам. Поплакаться в жилетку подружке, развеяться в ночном клубе, съездить на природу или окунуться в мир шопинга – в целом это хорошее начало в решении психологических проблем. Такими способами сглаживаются остро негативные состояния, выплескивается переизбыток негативных чувств.

А как раз теперь, когда острой боли уже нет, самое время обратиться к причинам психологических проблем и проработать их основательно. Для этого лучше обратиться за помощью в психотерапевтический центр. С помощью психотерапевта решаются множество проблем и негативных состояний, такие как зависимости, вредные привычки, чувство страха, чувство вины, обиды, неуверенность в себе. Кроме этого, занятия с психотерапевтом или психологом помогут измениться в лучшую сторону: развить желаемые качества характера, научиться быть общительным, ответственным, защищать свои интересы, избегать конфликтных ситуаций, решать проблемы дипломатическим путем.

К сожалению, в нашей стране сеансы психотерапии пока не так популярны, как на западе. Многие заблуждаются, что к психотерапевту ходят только законченные истерички, что это дорого и долго. Однако сейчас существует много самых разных направлений и методик, некоторые проблемы решаются за 2-5 сеансов, и многие успешные люди не стесняются избавляться от психологических проблем и становиться еще лучше и успешнее с помощью специалистов.

Рубрика: Психо-эмоциональные комплексы 23 May , 2013

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности