Особенности женской депрессии

Особенности женской депрессииПо мнению ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения) депрессия в последние десятилетия приобрела в мире масштабы эпидемии. Сегодня она является основной причиной невыхода на работу!  При таких темпах развития депрессивных расстройств к 2020 году депрессия может просто парализовать экономическую деятельность развитых стран.
Сегодня медики и психологи выделяют несколько видов депрессий: острую депрессию, хроническую, сезонную и даже женскую.
У каждого из этих видов депрессии существуют свои особенности. В этой статье речь пойдет о женской депрессии.

У женщин депрессия проявляется своими характерными признаками: упадком сил, нежеланием что-либо делать, резким снижением работоспособности, вялостью, плохим настроением и самочувствием. Причинами развития депрессии у женщин очень часто служат особенности функционирования женского организма, в частности частое изменение гормонального фона.
Гормональный фон у женщин меняется регулярно во время месячных, а также в периоды беременности и грудного вскармливания, в климактерический период. Раздражительность, плаксивость, сердцебиение, подавленность и апатия, напряжение в молочных железах становятся следствием гормональных изменений.

Особенно тяжелой и затяжной может быть послеродовая депрессия. Примерно 20% женщин сталкиватся с такой проблемой. Признаки расстройства при послеродовой депрессии такие же, как и при общей депрессии. Женщина становится пассивной и часто теряет контроль над ситуацией.  К врачу в таком состоянии обращается незначительный процент женщин, большинство же  такую депрессию не лечит. Рождение ребенка само по себе считается (и вполне спарведливо!) событием счастливым, поэтому состояние женщины списывают на усталость, плохой сон и повышенную тревожность за ребенка. Со временем послеродовая депрессия имеет тенденцию к угасанию, но если не предпринять необходимых мер, она может приобрести хроническую форму.
В любом случае лечением депрессии должны заниматься специалисты:  семейный психолог, врач-психотерапевт. Лечение включает в себя прием антидеприссантов. Но помимо  медикаментозного лечения, назначются еще и сеансы психотерапии.

Помимо общих рекомендаций по правильному режиму, полноценному питанию и занятиям спортом, психологи рекомендуют положительные эмоции, которые по своему воздействию  часто бывают эффективнее лекарств.

Но важно помнить, что без психологической помощи с депрессией справиться очень сложно, часто она приобретает скрытый характер и снова проявляется при неблагоприятных условиях. Поэтому не следует пускать процесс на самотек и ждать новых проблем. Лучше вовремя обратиться к специалисту и расстаться с депрессией навсегда.

Рубрика: Психо-эмоциональные комплексы 12 March , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности