Опиофобия: боязнь лечиться

Как известно, боязнь врачей, родом из детства. Зачастую малыш, увидев человека в белом халате, впадает в истерику и панически боится каких либо врачебных действий. Довольно часто бывает, что фобия появляется и у взрослого человека. Больничный запах, боязнь результатов анализов, медицинские инструменты… Все это нагнетает ужас и панику. Что же это, действительно страх или нездоровое воображение?
Довольно часто виновниками опиофобии пациента становятся сами врачи. Грубое отношение, халатность, нежелание корректно общаться приводит к тяжелым психическим расстройствам человека. Многие, считавшие себя абсолютно здоровыми людьми, выходили из врачебного кабинета с какими-либо диагнозами. При плановом осмотре выясняется множество болезней, на лечение которых необходимы финансовые затраты и большое количество времени. Бывает и так, врач поставил неправильный диагноз, в результате чего, состояние здоровья пациента ухудшилось, такой человек больше не будет доверять докторам, и при каких либо недугах постарается самостоятельно вылечиться. Поэтому многие стараются лечиться дома, применяя препарат гексорал от горла.
А ведь, если подумать, благодаря медработникам мы появились на свет, врачи помогают нам быть здоровыми. В больницах очень много добросовестных докторов. Необходимо избавляться от страхов и фобий. Из-за таких психических расстройств человек не может нормально жить и работать. Некоторые люди пытаются самостоятельно преодолевать опиофобию, считают, что усилием воли они добьются желаемого результата. К сожалению, такой метод не работает. Для того чтобы справиться с таким недугом необходимо обратиться к специалисту, который поможет преодолеть боязнь врачей. Психолог поможет за несколько консультаций вернуть человека к нормальному образу жизни.

Рубрика: Психо-эмоциональные комплексы 6 April , 2013

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности