Неврозы

Неврозы – особая группа психогенно обусловленных нервно-психических расстройств, проявляющаяся характерными признаками. Неврозы, возникнув однажды, могут длиться месяцы и годы, но при этом всегда обратимы – выздоровление проходит с полным исчезновением всех симптомов.
От неврозов следует отличать неврозоподобные состояния, которые имеют вторичную природу и возникают на фоне соматического заболевания (инфекции, травмы головы, обменные нарушения и т.д.). Часто у женщин бывают нервозные состояния во время критических дней или климакса. Поможет почувствовать себя лучше в такие дни сможет новая менструальная чаша, все о ментруальных чашах можно почитать на сайте softcup.ru.
Течение неврозов сопровождается развитием одного или нескольких синдромов: астенического, фобического, обсессивного, ипохондрического и депрессивного.
Астенический синдром характеризуется общей слабостью – как физической, так и нервной. Это наиболее частое проявление невроза. Больные жалуются на повышенную утомляемость, слабость, головокружения и головные боли, колющие или ноющие боли в сердце, чувство нехватки воздуха, бессонницу и повышенную тревожность. Со стороны заметны раздражительность и плаксивость таких пациентов.
Обессивный синдром проявляется формированием навязчивых состояний. Среди них часто встречается навязчивый счет, навязчивые перечисления в памяти различных фактов и имен, навязчивые воспоминания, навязчивые сомнения, навязчивые действия. При этом пациенты понимают болезненное происхождение навязчивостей, но не могут от них отказаться, что очень мучает их. Так, например, при навязчивых сомнениях больной, выйдя из дома, постоянно возвращается назад, чтобы проверить, заперта ли дверь или выключен ли газ. При этом он совершенно уверен, что закрыл дверь (выключил газ), но не может уйти, не вернувшись – и даже не по одному разу.
Фобический синдром представляет собой различные страхи – боязнь воды, закрытых помещений, высоты и т.д. При неврозах часто встречается нозофобия – опасение заболеть.
Ипохондрический синдром заключается в чрезмерном опасении за свое здоровье, «отыскивании» признаков несуществующих болезней. Ипохондрия отмечается при всех формах неврозов.
Депрессивный синдром характеризуется общим понижением настроения, часто сочетается с астенией. Депрессия при неврозах никогда не бывает глубокой, нет суицидальных мыслей.
Для лечения неврозов в последние годы все чаще применяются разнообразные лекарственные препараты – поливитамины, успокаивающие, ноотропы, транквилизаторы. Хороший эффект дает сочетание медикаментозной терапии с психотерапией и расслабляющими методиками.

Рубрика: Психо-эмоциональные комплексы 9 August , 2013

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности