Комплекс Казановы

Комплекс Казановы«Казанова, Казанова – зови меня так…»(из песни «Казанова» гр. Наутилус Помпилиус)

Великий любовник Казанова отныне стал мировым кумиром, его жизнью, полной чувственных наслаждений и острых ощущений, сегодня стремятся жить многие, причем как мужчины, так и женщины. Многие люди отказываются от возможности найти большую и чистую любовь, обуреваемые плотскими страстями, они стремятся удовлетворять потребности своего тела.

Некоторые люди, пережив долгие отношения, могут вновь входить в следующие отношения, после некоторой душевной реабилитации. Другие могут строить только недолговечные отношения, возможно даже на одну ночь. В основе такого поведения могут лежать разные причины: острая нужда в сексуальном удовлетворении, кто-то страдает от чувства одиночества, жажда признания со стороны других людей, в основе которого может лежать как недостаток внимания в детстве, так и избыток его. Сайт для девушек расскажет о том, как можно жить с Казановой.

Часто дети в детском саду или в школе пытаются привлечь к себе внимание и зачастую не самыми лучшими способами, такое поведение можно расценивать, как нужду ребенка обратить на себя внимание. Это указывает на то, что родные ребенка мало уделяют ему внимания, переключая его фокус на другие заботы и проблемы. Ребенок чувствует себя недолюбленным, недооцененным, одиноким. Такой способ поведения может быть зафиксирован у ребенка, и, взрослея, черты поведения трансформируются в более сложные поведенческие реакции, но смысл их не утрачен. Всё его существо будет стремиться к тому, чтобы люди его заметили и признали, дали ему внимания и заботу, которые он должен был получить в семье, однако, этого по каким-то причинам не происходило. Часто повзрослевший человек, чтобы удовлетворить эту потребность, вступает в сексуальные отношения, которые основаны не на любви, симпатии и уважении, а на потребности доказать самому себе, что я есть и я востребован и нужен.

Человек, который часто меняет свои привязанности, в реальности не дорожит партнером, скорее он ведет себя как потребитель, пользователь. Часто это происходит на неосознаваемом уровне, когда самому «Казанове» кажется, что ему необходимы долговечные стабильные отношение, однако его бессознательное делает всё, чтобы скорее разрушить отношения и вновь искать другого партнера. Недолговечность отношений, их мимолетность– типичная черта жизненного пути такой личности. Партнер часто начинает чувствовать со стороны «казановы» холодность, незаинтересованность в себе, так начинается распад отношений. Такое поведение «казановы» не появляется на пустом месте, всегда в основании лежит некая психическая травма, которая блокирует возможность полюбить и принять искренне другого человека, так как «казанова» полностью сосредоточен на своей персоне и на удовлетворении собственных нужд. Травмирующая ситуация может в течение всей жизни давать отголоски, если над этой проблемой не работать.

Со временем «казанова» начинает понимать, что отношения «на раз» его уже не устраивают, ему не нужен так необходимый ранее флирт, новые знакомства и новые чувственные наслаждения. Однако, бессознательные импульсы могут навсегда зафиксировать подобный стиль поведения и потребности, человек может никогда не испытать любовь и привязанность к другому. Он начинает себя жалеть, но как бы он ни старался, не может жить по-другому. «Казанова» сосредотачивается на своих страданиях. Здесь необходима помощь квалифицированного специалиста.

Рубрика: Психо-эмоциональные комплексы 8 April , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности