Как влияет цвет интерьера на психику человека?

1372404732-547996-6679Последние несколько десятилетий психология цвета в интерьере служит объектом для маркетинга. Не просто так владельцы ресторанов, клиник и учебных заведений прибегают к помощи дизайнеров для оформления помещений. Это происходит в связи с тем, что цвет имеет огромное значение и влияет на самочувствие человека, который находится в том или ином учреждении. Тоже самое касается и упаковки продуктов питания. Все сделано для того, чтобы обратили внимание и купили именно продукт данного производителя. Почему бы не воспользоваться подобными уловками для оформления собственного жилья?

Если вы не знаете, какие цвета и оттенки лучше всего применять в жилом помещении, данная статья поможет разобраться во всех нюансах и особенностях. Именно психология цвета помогает жить в гармонии с телом и душой. А ведь это так важно для современного человека.

Осторожно сочетать контрастные цвета и оттенки – это самое важное правило. Чтобы найти самые подходящие цветовые сочетания специалисты советуют использовать цветовую схему. Даже входные двери  должны гармонировать с внутренней отделкой, чтобы избежать психологических проблем. А если уже речь зашла о дверях, то хотелось сказать, что на сегодняшний день довольно таки много людей ставят электронный замки. В этом интернет-магазине они представлены в широком ассортименте и по доступным ценам.

Психология цвета.
Красный – это довольно яркий и контрастный цвет, и поэтому его использовать следует очень аккуратно. Конечно, это не значит, что от данного оттенка нужно совсем отказаться. В минимальных количествах, при грамотном применении красный цвет способен добавить оптимизма, энергии и придать человеку уверенности.

Окунуться в умиротворенность и прохладу, почувствовать спокойствие и освободиться от всевозможных переживаний поможет синий цвет. Это оптимальный вариант для спальни, особенно если вы живете в большом и шумном мегаполисе. Не рекомендуется использовать данный оттенок только тем людям, которые периодически впадают в депрессию. Для вас существует голубой цвет, который несет радость и положительное настроение.

Многогранный зеленый цвет обладает совершенно разной энергетикой. Например, салатовый оттенок подходит людям, которые ищут новых ощущений в жизни, помещение станет более легким и воздушным, что будет подталкивать вас к действию. А вот темно-зеленый больше подходит строгим консерваторам.

На Востоке самым популярным считается желтый – цвет солнца, величия и вечности. Комната оформления в данной цветовой гамме подарит хорошее настроение и положительные эмоции.

Если вам не хватает жизнерадостности и ощущения тепла, оформите комнату в оранжевом цвете. Данный оттенок добавляет положительной энергии и бодрит обитателей.

Что касается классического белого цвета, то он способен превратить любое помещение в воздушное и невесомое пространство. Использовать его рекомендуется и в комнатах маленькой площади, так как он зрительно увеличивает помещение.

Черный цвет используется только для выделения каких-либо элементов, поскольку большое его количество негативно влияет на психологическое состояние человека и способно вызвать депрессию.

Рубрика: Психо-эмоциональные комплексы 22 January , 2015

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности