Как успокоить нервы перед экзаменом и не волноваться?

1Так или иначе, экзамены – это тяжелое испытание для каждого, кому они предстоят. Будь то студент или выпускник школы, у любого из них перед экзаменами начинается волнение. Проявляется оно, конечно, в разной степени. И, насколько тревожность усиливается зависит от того, первый это экзамен у человека или за плечами уже есть опыт в этом нелегком деле. Также значение имеет и то, насколько важен этот экзамен в жизни ученика. К примеру, государственные экзамены вызывают наиболее сильное волнение и эмоции, чем промежуточная аттестация. Так же разные люди ждут от экзаменов разных результатов: кому-то позарез нужна пятерка, а кто-то молча читает молитву, чтобы не получить двойку. Для тех, кто по итогам своей учебы ожидает красный диплом, тройка по экзамену сравнима с мировой катастрофой, а для студентов из категории «лишь бы сдать», та же самая тройка способна вызвать восторг.
Чтобы хорошо сдать экзамен, за 2-3 дня до него нужно прекратить учить и отвлечься. Спорт в этом случае исключается, так как может нарушить сон. А здоровый сон перед экзаменом необходим.
Вещи, которые понадобятся на время экзамена, нужно подготовить заранее, чтобы утром не тратить время и нервы на сборы.
Нередки случаи, когда во время экзамена все, что вы учили, просто вылетело из головы. Вы сидите перед преподавателем и понимаете, что не помните абсолютно ничего. В голове возникает единственный вопрос, что делать? Ответ прост – расслабьтесь и поймите что то, что вы учили столько времени, нельзя так просто взять и моментально забыть. Вся информация, которую мы приобретали в течении жизни, откладывается в памяти, даже если вы сдаете контрольную работу по теории вероятности. А еще в особо трудных случаях можно заказать работу на специализированных ресурсах с авторами, которые выполняют работы по подготовке работ и текстов. Так вы сможете лучше подготовиться по нужному предмету, меньше паниковать.
Всеобщей паники, которая присуща таким случаям, нужно избежать. Поэтому особо нервных персон постарайтесь избегать. Чтобы справиться с возникшим нервным напряжением, представьте самое худшее развитие событий, которое может быть. Мысленно с этим смиритесь и смело идите на экзамен, а того, что представляли всячески пытайтесь избежать.
Тем, для кого очень сложно справиться со своим нервным напряжением, желательно запомнить некоторые советы, которые очень легко запомнить:
Попробуйте расслабить поочередно все мышцы тела;
Помассажируйте свои руки;
Помассируйте мочки ушей.
Эти упражнения займут у вас не больше пяти минут, а эффект будет прекрасным.
И последнее, не забывайте, что преподаватели такие же люди, как вы и заинтересованы в успешной сдаче экзамена не меньше вашего.

Рубрика: Психо-эмоциональные комплексы 6 December , 2013

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности