Как общаться без стеснения? Стеснительность и её причины

1Существует мнение, что такая черта характера, как стеснительность, заложена в человеке с рождения, но на самом деле она приобретается уже при жизни. Сущность стеснительности можно описать как боязнь неприятия окружающими людьми и страх, что тебя не поймут.
Такая боязнь может появиться ещё в детстве, когда взрослые критикуют ребёнка, просят не мешать, не встревать в разговор и другими фразами мешают его общению. Также ребёнок начинает реже проявлять себя, если над ним установлен строгий контроль, или его часто грозятся наказать. К появлению стеснительности могут привести и насмешки сверстников.
Такой человек, становясь взрослым, постоянно боится высказаться или сделать что-то не так, не в нужный момент или не по теме. И понемногу человек становится недовольным собой, считает, что он ни к чему не годен и не способен, и он отстраняется от всего окружающего его мира. Иногда даже может развиться такое явление, как социофобия, представляющая собой боязнь знакомств и выступлений на публике. Однако, зачастую для такой боязни нет никаких оснований, так как стеснительные люди в основном являются довольно образованными и умными.
Стеснительность – не приговор, её вполне можно преодолеть, но для этого необходимо развивать коммуникабельность и постоянно практиковаться – тот, кто может с убеждением рассказать, как победил стеснительность, способен достичь многого.
Как преодолеть стеснительность?
1. Не забывайте, что боязнь самовыражения есть лишь в вашем сознании и в действительности не существует, ведь нельзя заранее узнать, как к вам отнесутся окружающие.
2. Если люди негативно отнеслись к вашему высказыванию или идее, то это совсем не означает, что они негативно настроены по отношению к вам как к личности.
3. Помните, что любой человек допускает ошибки, глупые высказывания, и боится проявить некомпетентность.
4. В процессе обмена людей мнениями формируется истина.
5. Вы никогда не задумывались – может вы гений? Ведь часто гениальные мысли возникают у замкнутых и скромных людей.
6. Человеческая память не хранит долго промахи других людей. А умение без стеснения высказываться часто считается показателем независимости и силы.
7. Как можно чаще высказывайте своё мнение, ведь стеснительность можно преодолеть только постоянной практикой.
8. Вспоминайте ситуации, когда ваши мысли и идеи получали одобрение.
Чтобы легко и непринуждённо общаться, нужно побороть стеснительность и недостаточную уверенность в себе, на что, несомненно, требуются и время, и усилия. И в этом вам смогут помочь жажда достижения этой цели и постоянная практика.

Рубрика: Психо-эмоциональные комплексы 10 July , 2014

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности