Как излечиться от шопоголизма?

110-2Подумаешь, что за окном финансовый кризис, для шопоголиков это вряд ли станет внушительной преградой. Эти люди годами складывали свой образ мышления и поведение, так что изменить теперь что-то станет довольно сложно.

При помощи своих покупок, которые не всегда оказываются нужными, некоторые стараются забыть про проблемы, отвлечься от реальности. Допустим, для кого-то легче потратиться на психолога или встретиться с подружкой, а некоторых тянет именно в магазин. С данным увлечением стоит бороться, причем, как можно скорее. Ведь на все ваши радостные покупки тратятся деньги, иногда заначки не хватает, значит, придется влезать в долги.

Для достижения цели вам нужно себя мотивировать, допустим, загадайте, что как только вы прекратите делать эти ненужные телодвижения в магазине, как финансовый кризис быстрее прекратится. То есть, следуя за этим правилом, потом вы будете ощущать, что приложили руку к разрешению финансовой ситуации в стране. Пусть это и шуточное мнение, но уже завтра от него может быть толк. Тем более, запомните, что деньги, что вы потратили на покупку сегодня, могут потребоваться завтра на что-то очень важное. То есть, вы сами себя станете вгонять в рамки, которых с легкостью можно было бы избежать.

Важный момент, покупки, которые совершались под действием эмоций, могут уже завтра вам не понравиться. В магазин стоит ходить или с минимальной суммой денег, либо вообще без них. Потому что, если покупка действительно стоящая, то вы за ней обязательно вернетесь. То есть, потом у вас будет осознание, что это была не минутная прихоть или помутнение слабого рассудка.

Помимо прочего стоит выяснить причину, из-за которой вы оказывается у дверей супермаркета. Зачастую в магазине оказываются люди не те, что желают приобрести новинку, а те, которые страдают от одиночества. То есть, тем самым они оказываются в толпе, забывают про свои беды, общаются с консультантами. Расплатой за такую психологическую помощь становится киллометровый счет за ваши покупки.

Стоит отметить, что после выявления причины вашего похода на шоппинг, вы сможете найти адекватную замену своему поведению. Иногда лучше пойти на прогулку в парк, на просмотр нового фильма или выставку. Финансы точно в данном случае окажутся куда целее, чем при заболевании шопоголизмом. Поэтому, держите руку на пульсе своего психологического состояния, тогда вам станет не страшна данная зависимость.

Рубрика: Психо-эмоциональные комплексы 27 February , 2015

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности