Интернет-тролли склоны к психопатии и садизму

392a74a34434c15020a1fe6a2bfe9f7fКанадские ученые  провели опрос жителей США и сделали печальный вывод: интернет-тролли в большей степени, нежели другие пользователи предрасположены к садизму. В первую очередь, психологическому. Исследование проводилось не на основе репрезентативной или случайной выборки, как принято при проведении научного опроса. Оно заключалось в том, что жители США, которые регулярно оставляют комментарии на различных сайтах, должны были пройти тест на маккиавелианизм, психопатию, нарциссизм и садизм («черная четверка» в психологии). Респонденты, которые любят заниматься интернет-троллингом, показали высокое соответствие черт личности «черной четверке».

Что же такое интернет-троллинг? Это деструктивные действия, сопровождающиеся написанием провокационных сообщений на форумах, в социальных сетях. Не следует путать троллинг с кибербуллингом (грубость, хамство в сети). Пользователи, занимающиеся троллингом, получают удовольствие от того, что заставляют других выглядеть нелепо, а пользователи, занимающиеся кибербуллингом, искренне пишут, что думают. Они не пытаются давить на нежные места других.

Печально, что многие действительно попадают в ловушку тролля, проявляя нежелательные реакции: от агрессии и истерики до недоумения и растерянности. Тролли получают удовольствие от своих деструктивных действий и страданий жертвы, самоутверждаясь за счет того, что выглядят якобы умнее других.

Тролли отрицают общественную мораль, циничны по отношению к людям.

Новичкам Интернета один совет: «Не корми троллей». Ведь тролль, как правило, – это либо садист, либо закомплексованная личность с заниженной самооценкой.

Если уж попались в ловушку, лучше просто проигнорировать морального садиста. Иначе троллинг будет только нарастать.

 

Рубрика: Психо-эмоциональные комплексы 28 February , 2014

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности