Чем опасна ложная эмоциональная защита?

Наверняка, каждый из нас знает, что эмоциональные страдания приносят больше боли, чем физические. Исходя из этого, многие из нас возводят вокруг себя сложные психологические барьеры, которые чаще всего мешают нам в отношениях с другими людьми. В этой статье будут рассмотрены основные ошибки при строительстве данных барьеров.

Существует три самых распространенных вида самозащиты: клятвы, самообман и «покупка» хорошего отношения к себе. Каждый из них не помогает нам защитить себя от боли, которые приносят душевные раны. Тем не менее, они очень часто используются.

Первый вид представляет из себя клятвы. Очень часто человек клянется себе не делать что-либо. Например, при разрыве отношений, человек дает себе клятву меньше доверять людям. И сразу же совершает роковую ошибку. Если человек не доверяет любимому человеку, то сразу же возникают разногласия, а значит, ссоры. Вследствие из этого, разрыв отношений повторяется. Человек получает новую порцию боли и снова дает себе такую же клятву.

Второй вид – самообман. Очень часто люди спрашивают нас: «Как дела?» Конечно же, мы отвечаем, что все хорошо, но, если на самом деле это не так, то вы прежде всего обманываете сами себя. Иногда лучше выговорить все, что наболело. Конечно, не стоит рассказывать о своих проблемах первому встречному, но с близким человеком вы всегда можете поговорить, и поверьте, вам станет гораздо легче. В это случае очень хорошо помогают домашние животные, например, рыбки, которым можно рассказать все, что накипело. Понятно, что ответа не последует, но на душе станет легче. Если у Вас еще нет рыбок, то продажа аквариумов в Киеве есть на сайте aqua-mir.com.ua. К тому же, разговаривая с рыбками можно еще раз проанализировать всю ситуацию и, возможно, найти выход из нее.

Третий вид – покупка хорошего отношения. Очень часто, для того, чтоб люди хорошо к нам относились, мы «надеваем различные маски». Например, делаем вид страдальца или наоборот самого счастливого человека в мире. Главное правило здесь, быть собой. Не важно, каким вас посчитают окружающие, люди к вам потянутся, если вы будете с ними искренними, честными и покажете, какие вы на самом деле.

Рубрика: Психо-эмоциональные комплексы 24 April , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности