Золотые правила воспитания

pdV1b9FEIPMВеличайшее это дело воспитать личность. Пока были детьми – никогда не понимали родителей, которые пытались что-то донести, доказать, объяснить, а когда сами стали родителями – не знаем за что браться и с какой стороны подойти к малышу.

Конечно же, хочется, что бы вырос приличным, воспитанным человеком, за которого можно смело гордиться. Главное, найти правильный путь.

Начинать воспитывать ребенка нужно с самого рождения. Маленький человечек поначалу берет от вас все. Вы – его база знаний, только через десяток лет ребенок будет понимать, что ему нужно, можно и что наоборот. Ни в коем случаи нельзя навязывать малышу свои мечты. Если в детстве вы хотели играть на скрипке, это не означает, что ребенок должен браться за смычок. Он должен сам решить чего хочет от этой жизни.

Был трудный рабочий день, и малыш разбил вашу любимую чашку. И здесь начинается. И причина совсем не в чашке. Вы начинаете сгонять зло на ребенке. Позднее для вас обернется большими проблемами. Ребенок просто закроется в себе, для него вы станете потоком негативной энергии, которую нужно остерегаться. О каких доверительных отношениях между детьми и родителями можно говорить?

Вы не критик. Наоборот вы должны поддерживать ребенка в его начинаниях. Пусть это вам и не очень нравиться, но все равно. Это не ваша жизнь. Вы не должны запрещать, а давать советы и направлять в нужное русло. И еще один момент. Обязательно хвалите малыша, даже за усилия. Ему очень важно внимание и понимание самых родных.

До четырех лет ребенок полностью эмоционально зависит от вас. В это время нужно как – можно больше играть с ребенком. Именно через игру малыш начинает понимать мир. Человек формируется до 23 лет. Если не приучить уступать место в автобусе пожилому пассажиру, он этого не будет делать в 40 лет.

Нужно начинать с объемных игрушек, которые отлично развевают моторику и логику. До 1.5 года – это самые лучшие игрушки. Далее можно переходить на игры за ролями. Уложить сначала куклу спать, а потом самим лечь, почистить зубки и накормить. А с 3 год можно подключать и других ребятишек. Играть в больницу или в продавца.

Постарайтесь как можно больше времени проводить с малышом. Не оставляйте малыша одного в компании. Если возникнут проблемы, вы должны быть рядом. Вдруг чего рассудить, сказать, что не прав и нужно извиниться. Следите так же за тем, что дети додерживались правил игры и не одурачивали других.

Рубрика: Детская психология 10 April , 2014

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности