Здоровый малыш

Современные родители еще до рождения ребенка ставят цель: вырастить здорового, физически развитого члена общества. Эта позиция обусловлена желанием компенсировать влияние плохой экологии городов, которая негативно сказывается на малыше еще в утробе матери.

Ритм нашей жизни требует от мам и пап быть осведомленными и знающими. Только тогда можно рассчитывать на исполнение поставленной цели. Знания должны быть обширными, касаться не только здоровья ребенка, питания, одежды, игрушек, но и затрагивать такие темы: где найти детский интернет магазин, Merries подгузники от надежных поставщиков, развивающий центр, квалифицированного массажиста и т.д.

Чтобы вырастить физически активного и развитого ребенка, необязательно с грудного возраста отдавать его в высококвалифицированные детские центры. Стандартный набор упражнений, направленный на пополнение мышечной силы, могут освоить родители самостоятельно и заниматься с малышом в привычной для него обстановке.

Для грудных младенцев существует 2 группы занятий, направленные на оздоровление и укрепление организма: массаж и водные процедуры.

Массаж – дело профессионалов. Мама может освоить несколько приемов, которые помогут снять послеродовой тонус мышц, успокоить кишечные колики, разогреть мышечную ткань. Но целенаправленные упражнения, благодаря которым предполагается скорректировать последствия гипоксии, тяжелых родов, недоношенности и т.д. – лучше предоставить квалифицированному специалисту, которого можно вызвать на дом.

Водные процедуры родители могут освоить самостоятельно. В интернете существует очень много видеороликов с подробным изложением и демонстрацией каждого упражнения.

Занятия нужно начинать буквально с рождения. При условии, что малыш здоров и доношен. В любом случае нужно проконсультироваться с участковым педиатром. Хорошей подготовкой в этом вопросе родителям станет прочтение книги «Как научить своего ребенка плавать» ее автор К. Тиммермане. Эта австралийка еще в 1939 г. научила свою грудную дочь плавать, в 6 мес. та могла держаться на воде более 20 мин. и проплывать 2 сотни метров.

Но родители не должны ставить цель научить малыша плавать, цель – это оздоровление, укрепление физической силы, выработка выносливости. Если при этом малыш начнет самостоятельно плавать – замечательно.

Дома, в ванной, с ребенком нужно заниматься регулярно, по возможности каждодневно. Однако если у малыша температура, открытые раны, недомогани – занятия стоит прервать. Физические упражнения в воде должны сопровождаться увеличением нагрузки. Именно она способствует формированию выносливости.

Прежде чем приступить к занятиям, родители должны тщательно изучить литературу, посмотреть уроки на видео, проконсультироваться с врачом. Также следует подготовить ванную комнату: прогреть ее до комфортной температуры, наполнить водой, добавить отвар лекарственных трав. Для водных процедур малышу стоит купить пеленки http://www.mladenec-shop.ru/catalog/pelenki/29781.html?x=1&s=name, желательно непромокаемые, плавательный круг, тканевую шапочку.

Занятия должны приносить малышу радость и удовлетворение. После них кроху необходимо накормить и уложить спать. Сон поможет ребенку восстановить потраченные на тренировке силы, и он проснется в прекрасном расположении духа, готовый к новым впечатлениям.

Автор: Ольга Захарова.

Рубрика: Детская психология 9 July , 2013

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности