Взаимосвязь деятельности ребенка с его психическим развитием

Взаимосвязь деятельности ребенка с его психическим развитиемДеятельность являет собой активность человека, которая направлена на удовлетворение своих собственных потребностей, через взаимодействие с окружающей средой.

В процессе овладения навыков человеческих действий, ребенок получает так же и психические качества свойств личности.

Действие являет собой процесс, цели которого не совпадают с предметом этого действия. Предмет действия – это осознанная, конкретная цель. Впоследствии это действие становится активностью человека, которая направлена на изменение действительности.

Деятельность подразделяется на действия внешние, то есть практические, и внутренние – психические. Практические приводят к внешнему результату, например, кушать ложкой, рисовать, лепить. А внутренние, ориентируют малыша в окружающем мире, в котором, опять же нужно выполнять практические действия. Они получили название ориентировочных действий.

Ребенок, познавая новый вид деятельности, со временем действия усваивает. Но сначала это идет во внешней форме, путем проб, а позже это происходит мысленно, в построении действия.

Внутренние действия стоятся на внешней форме. То есть, сначала все происходит во внешней среде, а потом во внутренней (психической). В процессе перехода внешней деятельности к  внутренней возникают ориентировочные действия. В психологии это называется интериоризацией.

С помощью интериоризации внутренние психические действия совершенствуются, психическое развитие личности переходит на новую, более высшую ступень.
Домашние животные оказывают огромное значение на формироание психики ребенка. Общение с животными вырабатывает в ребенке доброту, жалость, ответственность, дружелюбие. Если домашнему животному понадобится ветеринарная клиника, то лучше, чтобы ребенок не видел, как животное страдает, это может негативно отразиться на его психике.

Взаимосвязь деятельности и психического развития ребенка очевидна. Деятельность способствует  развитию психическому, а последнее, служит предпосылкой положительных возрастных изменений.

Рубрика: Детская психология 28 January , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности