Возникающие проблемы одаренных детей

1Одаренные дети очень восприимчивы, нетерпеливы, несбалансированные, эмоционально зависимы. И для таких детей характерный преувеличенный страх, ведь они могут вообразить большое количество опасных последствий. У таких детей выделяют следующие проблемы…
Неприязнь к школе. Часто такое отношение появляется из за скучной учебной программы для одаренного ребенка. Несоответствие учебного плана с их способностями могут привести к нарушениям поведения. Здесь поможет работа психолога в школе, с адаптацией и привыканием к учебному процессу.
Игровые интересы. Игры в которые играют их сверстники, одаренным детям кажутся скучными, ведь у них большой интерес к сложным интеллектуальным играм. Впоследствии одаренные дети, уходят в себя и оказываются в изоляции.
Нонконформизм. Отказываясь от стандартных требований, одаренные дети не склонны к конформизму, тем более если стандарты не отвечают их интересам.
Философские погружения. Очень часто одаренные дети задумываются над вопросами, загробной жизни, смерти, религиозные верования и вопросов философии.
Стремление к совершенству. Одаренным детям характерна потребность совершенства. По этой причине ощущение низкой самооценки, неудовлетворительности, собственной неадекватности.
Потребность во внимании взрослых. Одаренные дети, стремясь к познаниям, часто монополизируют внимание педагогов и взрослых. Это бывает причиной конфликтов с другими сверстниками. Бывают частые случаи нетерпимого отношения к детям ниже их интеллектуального развития.
Таким образом, можно выделить проблему общества – развитие и сохранение одаренности.
Педагогам нужно особенно относится к работе с одаренным ребенком:
• Создать условия для развития
• Разнообразить формы работ
• Самостоятельная работа учащихся
Для этого планировать работу по таким направлениям:
1. Нужно создать систему выявления одаренных детей
2. Организовать учебный процесс
3. Взаимосвязь уроков с внеклассной работой для развития творческих способностей
4. Развивающие мероприятия.
Реализовать самостоятельную деятельность можно при употреблении современной технологии группового обучения. Сегодня разрабатывается новая программа для работ с одаренными детьми, происходит перестраивания школ в сторону дифференцированного обучения. Также разработаны новые учебные программы по которым ученик может передвигаться свободно.
В США создают курсы для обучения свойства лидерства у одаренных детей, довольно часто используют индивидуальный способ работы по «учебному договору», что дает возможность учащимся – работу в индивидуальном темпе и экономить время учителю.

Рубрика: Детская психология 12 November , 2013

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности