Восприятие, внимание и память дошкольника

Восприятие, внимание и память дошкольникаОдним из важных факторов, способствующих развитию ребенка, является восприятие. Особое значение ему стоит отдавать в период развития ощущений у ребенка (2-6 лет). В этом возрасте дети способны зрительно анализировать предмет. Ребенку свойственно ошибаться при оценке свойств предмета. Это объясняется и недостаточно развитым линейным глазомером у детей. Иногда у детей  дошкольного возраста возникают сложности с восприятием изображений предметов. Они могут неправильно назвать его, принимая его за совсем иной предмет. Ему очень сложно определиться с понятиями времени: сегодня, завтра, вчера.

Внимание ребенка зависит от его интереса к окружающему или предмету. Ребенок дошкольного возраста уделяет внимание какому-либо предмету лишь до тех пор, пока он ему интересен. Появление нового предмета может переключить его внимание. Поэтому детям несвойственно заниматься одним и тем же делом длительное время. С возрастом дети проявляют больше усидчивости и сосредоточенности. Если же трехлетний ребенок способен играть в одну и ту же игру не более получаса, то к 5-6 годам продолжительность игры достигает двух часов. Поэтому внимание к  сказкам и картинкам  у детей шестилетнего возраста значительно  устойчивее.

В дошкольном возрасте дети начинают управлять своим вниманием, сознательно меняя его направление. Уже в старшем возрасте дети способны удерживать внимание на предметах учебной познавательной деятельности. К 7 годам ребенок обладает устойчивым вниманием. Иногда болезнь ребенка в раннем возрасте может затормозить его развитие, поэтому, если болезнь серьезная, лучше всего организовать лечение детей за рубежом, которое гарантирует быстрое выздоровление.

В дошкольный период начинается процесс развития памяти. Этому способствуют  ролевые игры. Ребенок способен запоминать только то, что действительно ему интересно. В этом случае, они осмысленно запоминают, опираясь на наглядное восприятие предметов. К концу третьего года жизни у ребенка формируется вспоминать и узнавать предмет, который он видел в прошлом.

Особенностью человеческой памятью является невозможность вспомнить события, связанные с его первым годом жизни.

Рубрика: Детская психология 13 April , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности