Влияние развода на психологическое состояние ребёнка

child-custody-law-after-or-before-divorce_1Развод – это всегда трагедия. И трагедия не только для двух супругов. Это ещё и тяжёлая психологическая травма для их детей. Специалистами установлено, что развод родителей оказывает очень сильное воздействие на ещё неокрепшую детскую психику и почти всегда оказывает отрицательное влияние на их будущую взрослую жизнь, потому что именно в детстве у детей формируется ряд стереотипов, изменить которые, бывает очень и очень сложно, а порой даже невозможно.

Семья для ребёнка является самым важным понятием в его жизни. Здесь живут его самые близкие люди, здесь он чувствует всегда любовь и моральную поддержку. Именно здесь формируется у него ряд навыков, которые будут необходимы ему в его взрослой жизни. В семье он учится любить, заботиться о своих близких, переживать вместе с ними тяжёлые периоды своей жизни. И что же начинает происходить с детьми после развода их родителей? Это тяжело передать словами.

Вдруг два самых любимых и родных для ребёнка человека становятся друг для друга совершенно чужими людьми. Распространено мнение, что дети не способны долго страдать и умеют очень быстро всё забывать. Но это полностью неверно. Дети, как и взрослые, умеют очень тонко чувствовать, могут впадать в глубокую депрессию из-за разрыва отношений между родителями. А после развода ещё и между самими родителями начинается некрасивая борьба за любовь и привязанность ребёнка.

Сразу же встаёт очень важный вопрос: с кем из родителей после развода останется ребёнок (или дети)? Каждый из родителей начинает стараться доказать ребёнку, что именно он любит его больше, начинает задаривать его подарками. И при всём этом, взрослые не хотят понять, что ребёнок, даже маленький, очень тонко чувствует любую фальшь по отношению к себе и тем самым они первый раз в жизни подрывают свой авторитет перед детьми.

Причин для развода у взрослых может быть множество. Мы не будем сейчас их все перечислять, потому что темой данной статьи является не сам развод, а его последствия, которые так пагубно отражаются на детях. Для родителей развод – это порой единственный выход из создавшейся ситуации. А для детей – это катастрофа, крушение их мира, порой даже потеря одного из самых родных и любимых людей.

Дети разного возраста тоже по-разному переносят развод родителей. Дети дошкольного возраста в основном отвечают постоянными капризами, плачем, страхом. Дети среднего возраста становятся замкнутыми, молчаливыми, непослушными, у них возрастает агрессия по отношению ко всем взрослым. Реакция детей старшего школьного возраста может быть и вовсе непредсказуемой. Это может быть усиление агрессивного отношения к взрослым, может быть уход или даже побег из дома, возможны случаи суицида. Наиболее уязвимы при разводе дети, которые являются единственными в семье, потому что им не с кем разделить своё первое детское горе. Как следствие развода у детей разного возраста могут также наблюдаться расстройства здоровья, расстройства нервной системы, трудности в общении с ровесниками, снижается успеваемость.

Поэтому, исходя из всего выше перечисленного, хочется посоветовать всем родителям неоднократно подумать, прежде чем решиться на такой шаг. Но если развод всё-таки неизбежен, то взрослые, чтобы облегчить своим детям период их первых в жизни настоящих неприятностей, должны придерживаться некоторых рекомендаций.

1. Не нужно молчать. Просто необходимо как можно больше разговаривать с ребёнком на эту тему. По мере возможности попытаться объяснить детям, что разводятся друг с другом взрослые, но ни в коем случае не с ними. И даже после развода оба родителя будут любить их по-прежнему.

2. В этот период нельзя допустить того, чтобы ребёнок чувствовал себя одиноким.

3. Нельзя вовлекать детей в ссоры и скандалы взрослых.

4. Нельзя настраивать ребёнка против того родителя, который ушёл из семьи.

5. Не следует подкупать ребёнка всякими подношениями, чтобы перетянуть его на свою сторону.

6. Нельзя внушать детям, что отец (мать) плохие люди, потому что в будущем это может стать причиной целого ряда комплексов.

7. Ни в коем случае нельзя препятствовать встречам ребёнка с отцом (или матерью), если эти встречи, конечно, не угрожают безопасности ребёнка.

И в заключение хочется подчеркнуть, что если семью невозможно сохранить и развод неизбежен, вы в любом случае должны остаться для ваших детей любящими и заботливыми родителями, и всегда в любой ситуации должны в первую очередь учитывать интересы и чувства своих детей.

В современном мире довольно таки большую нишу на рынке занимают подшипники. Они бывают самые разнообразные, в том числе и подшипники радиальные. ООО «Сфера-2В» занимается поставками подшипников для национальной промышленности, а также производственных и частных технических нужд.

Рубрика: Детская психология 9 January , 2015

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности