Влияние мультфильмов на психику детей

мультфильмыБезусловно, все родители и прародители без исключения заботятся о своих детях и хотят, чтобы они выросли добрыми и грамотными. Малыши обожают смотреть мультипликационные фильмы, в более старшем возрасте начинают читать поучительные книги и журналы. Как это не грустно, но, в современном мире аниматоры заботятся не о том, как их творения влияют на психологическое развитие ребенка, а делаю на этом бизнесе деньги, причем не малые. Однако, «подсадив» детей на старые добрые мультики, можно добиться успеха, не сомневайтесь.

– грамотно нарисованный мультипликационный фильм обязательно научит малыша быть покладистым, добрым, искреннем и справляться с различными жизненными ситуациями.
– также дети учатся анализировать и подводить итоги, сравнивать хороших героев с плохими. Правильные мультики развивают мышление, воображение и память.
– многие мультфильмы учат ребенка читать, считать и т.д. И конечно, детям интереснее изучать окружающий мир с любимыми героями, а не сидеть над скучной книжкой. Кроме того, пересматривая современные анимации можно с легкостью обучиться, например, английскому языку.
– яркие, красочные картинки помогают детям развивать фантазию и логическое неординарное мышление, что может стать началом великого творческого пути.
Однако, несмотря на то, что многие мультики положительно влияют на развитие ребенка, существуют и негативная сторона медали. Все дело в том, что дети, в силу своего возраста не могут понять, где хорошо, а где плохо. Поэтому на начальном этапе, родители должны вместе со своими крохами смотреть телевизор и комментировать чуть ли не каждый кадр.

Какую опасность несут современные мультипликационные фильмы?

Чтобы мультики учили только доброму и правильному, уделяйте время своим детям, объясняя и обсуждая с ним происходящее на экране. К тому вам самим будет приятно вспомнить свои детские годы и насладиться вечными «Ну погоди», «Том и Джерри», «Аленький цветочек», «Золотая рыбка», “Песенка мышонка”. Если перейти по ссылке http://team22.ru/cementnaya/16/09/2014/Multfilm-Pesenka-mishonka-http-www-, то можно узнать более подробное описание данного мультфильма.

– агрессия. На сегодняшний день существует большое количество мультиков, которые даже взрослые не могут смотреть. А ребенок, не понимая как правильно себя вести, берет пример с более логично ведущего себя героя. Зачастую ими оказываются отрицательные персонажи.
– звук и цвет. Если ваш ребенок привык смотреть мультики по вечерам, то позаботьтесь о том, чтобы никаких слишком ярких цветов и громких резких звуков не было. Данные сцены будут действовать возбуждающе, а такое состояние не даст ребенку заснуть.
– к сожалению, во многих мультфильмах нашего времени детей учат тому, что девочки сильнее мальчиков. А это очень негативно сказывается на психологическом воображении будущих мужчин и женщин.

Рубрика: Детская психология 15 January , 2015

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности