Влияние фильмов ужасов и триллеров на психику детей

deti_tvСегодня невозможно представить любую семью без наличия в доме телевизора. А подрастающее поколение может проводить возле него много времени. Однако учитывая то, что многие фильмы и передачи желают быть лучше, у пап и мам соответственно начинают возникать вопросы: можно ли смотреть детям фильмы ужасов? Влияют ли они на психику ребенка? Да и само общество беспокоится тем, какое поколение может вырасти под влиянием информационных технологий? Что будет с человечеством далее?

Изменения психики человека могут произойти от телевизионной информации, содержащей элементы ужасов и насилия. А у детей и подростков это происходит быстрее, так как их внутренний мир только начал формироваться.

Сторонники государственного организационного контроля , которые следят за телевизионным меню, выиграли спор, в котором требовали ограничить по телевидению показ фильмов со сценами ужасов и насилия. С 1 декабря прошедшего года, Национальный совет, занимающийся вопросами телевидения и радиовещания, дал запрет на показ фильмов ужасов до 22-х часов.

Хотелось бы отметить, что если перейти сюда nibiruplanetx.ru, то можно узнать больше интересного о кино для семейного просмотра, а также прочитать краткий обзор фильма “Хранители снов” и других кинокартин.

Однако это многих не удовлетворило. В профессиональной литературе можно прочитать о многих исследованиях о влиянии агрессивной информации на психику подростков и детей. Но специальных исследований, которые посвящены изучению влияния фильмов ужасов на детей, практически нет. Сегодня можно только уверенно говорить о том, что просмотрев элементы ужасов, человек, а особенно ребенок, получит специфическое ощущение, которое оставит определенный след на его психике.

Вопрос о том, разрешать ли смотреть фильмы ужасов детям, остается невыясненным. Многие кинематографисты, художники настоящего и будущего времени посвящали человеческому страху свои произведения для обогащения воображения, эмоций, испытания на прочность закалки характера. В фильмах ужасов обычно показывают тех персонажей, которых невозможно встретить в реальной жизни. Они живут в других мирах, которые существуют по другим законам. Эти миры таинственные, непознанные и потому угрожающие и опасные. Человекоподобные животные , мертвецы, монстры возбуждают ассоциации, влияют на воображение и вызывают чувство внутреннего панического беспокойства.

Н. Бердяев однажды сказал, что истинный страх, человек должен ощущать перед тайной бытия, но перед реальными событиями повседневной жизни. Страх смерти – самый глобальный и вечный страх человека. Как утверждает М. Хайдеггер, человек не может состояться как личность без осознания такого страха.

Рубрика: Детская психология 3 March , 2015

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности