Ведущие виды деятельности ребенка, как основа его развития

виды деятельности ребенка  Деятельность ребенка дошкольного возраста, возникающая в процессе его интересов и потребностей, способствующая его психологическому росту называется ведущей деятельностью. Она подразумевает под собой игру, общение и предметную деятельность.

Все начинается с общения взрослых с младенцем. Родители побуждают интерес ребенка к предметам. И, тем самым в нем «просыпается» предметная деятельность. Овладев навыками общения с предметами, ребенок приобретает некую «самостоятельность», начиная подражать действиям  старших, например, требует похвалы и внимания. А уже после этого в малыше проявляется интерес к «ролевой» игре. Он стремится стать «как взрослые», пытается управлять событиями, вещами, выполняя мнимые действия с игрушками, купает их в чугунных ваннах, как его самого родители, вытирает полотенцем, кормит, укладывает спать.

Сам процесс возникновения ведущих видов деятельности хоть и зависит от воспитания и обучения, но должен проходить постепенно: от малого к большему. И все новое должно точно соответствовать потребностям и увлечениям ребенка на данном этапе его развития. Такое стимулирование ребенка направляет его на изучение внешнего мира.

Все интересы и потребности малыша связаны только с взрослыми людьми. Связь со временем видоизменяется, так как ребенок приобретает новые знания и умения. Все это ведет к возникновению новых видов деятельности.

Но переход к новой ступени развития зависит от тех условий, в которых находится малыш. Вся внешняя среда, его окружение влияют на него.

На протяжении первых лет жизни малыш учится ведущим видам деятельности, которые неодинаково влияют на его психологию.  Это потому, что в определенном возрасте один вид  деятельности является основным. Такое понимание ведущей деятельности является достижением в психологии.

Рубрика: Детская психология 2 February , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности