Уход за грудным ребенком

Уход за грудным ребенкомКогда у Вас родится здоровый малыш, для нормального развития необходим правильный уход за ним и хорошее воспитание. Для этого необходимо знать хотя бы о некоторых особенностях строения организма малыша, чтобы ответить для себя на возникающие вопросы.
Новорожденные адаптируются довольно медленно, и поэтому их организм значительно отличается от взрослого человека. Кожа у младенца тонкая и нежная. Ее нижние слои содержат в себе большое колличество капиляров, поэтому новорожденные обычно краснеют при крике или перегреве.
Несколько месяцев малыш пытается рефлекторно находится во внутриутробной позе, поджимая ножки к животу и пригибая голову к груди, которая слабо удерживается в вертикальном положении. Костная ткань рыхлая, и во многих местах представляет из себя хрящики. Система кровообращения работает с большей нагрузкой, чем у взрослых. Частота пульса у малыша в нормальном состоянии 120-130 ударов в минуту, а при крике может возрастать до 160-190. Сердце относительно больше чем у взрослых.
Грудные дети дышат поверхностно, не глубоко и часто, около 40 – 60 раз в минуту, в то время как у взрослых 18 – 20 раз. Слизистая оболочка рта у малышей тонкая и очень чувствительная. Слюноотделение в первые месяцы жизни довольно слабое, а к 4 месяцам оно увеличивается. Если слюна попала на лицо ребенка ее нужно аккуратно промокать, чтобы предотвратить раздражение кожи.
При рождении зубов у младенца нет, они начинают появляться в 6 месяцев. Чтобы этот процесс был как можно менее болезненным нужно осуществлять правильный уход и соблюдать все гигиенические правила. Рекомендуется смазывать ватным тампоном десны малыша после кормления, предварительно смочив его раствором марганцевокислого калия. Также нужно тщательно следить за чистотой рук малыша, его посуды и игрушек, так как это способствует менее болезненному прорезыванию зубов.
Пищевод у малышей довольно короткий, а желудок расположен вертикально. Запирательный клапан, который их соединяет развит недостаточно, отсюда и частые срыгивания. Тонкий кишечник длинен и его стенки проницаемы для токсинов. Поэтому малыш чувствителен к нарушениям режима кормления. При болях в кишечнике можно купить лекарства, которые помогут избавиться от проблем с пищеварением. Существует также интернет аптека, в которой можно приобрести необходимые лекарства и многое другое.
Кроме всего вышеизложенного для малыша важна спокойная, доброжелательная и семейная атмосфера, ведь именно в такой обстановке можно вырастить жизнерадостного и здорового ребенка.
Рубрика: Детская психология 8 February , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности