Уважение с детьми

Уважение с детьмиКаждый ребенок спрашивает маму, любит ли она его. Конечно, любит, а вот уважает ли? Вроде странный вопрос, но только на первый взгляд. Ведь даже самые маленькие дети тоже люди и нуждаются в уважении. Вот только уважение в отличие от любви нужно заслужить. Причем не только ребенку, но и маме.
Быть матерью это тяжелый, но благодарный труд, который непременно принесет свои плоды.
А вот какие это будут плоды, полностью зависит от родителей. Как в народной пословиц « что посеешь, то и пожнешь». Все родители работают, но кто-то при этом находят время, что бы пообщаться со своим ребенком, а другие отдыхают перед телевизором, оправдывая себя усталостью после работы.
Если ребенок вырастает с пониманием, что он полноправный член семьи, то и чувство ответственности за свои поступки и поведение у него сформировывается рано. Он будет принимать самостоятельные решения, пусть сначала и не совсем верные, но ведь рядом есть внимательные родители, которые терпеливо подскажут правильный путь. Ведь зачастую именно терпения не хватает родителям, чтобы объяснить ребенку верность того или иного решения. Мы сами лишаем их возможности научится самостоятельности, заменяя их попытки своими прямыми указаниями. Ведь проще сказать – «сделай вот так» чем объяснить, почему именно так, а не иначе. А потом сердимся на детей за то, что они не могут решить проблему с одноклассниками. Нужно понимать родителям, что именно развитие детей школьного возраста и основано на том, чтобы научить детей понимать, что такое уважение.
Родители часто забывают о том, что ребенок это не собственность, а отдельная личность, полноправный человек. Вместе с ним растут его права и обязанности, уверенность в себе, приобретается жизненный опыт.
Если воспитывать уважение друг к другу с детства, то потом родителям не придется переживать от того что дети считают их несовременными, ни чего не значащими стариками.

Рубрика: Детская психология 6 June , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности