Трудные дети

Трудные детиПонятие «трудные дети» характеризует детей с явными отклонениями в личностном развитии. Из сложившегося о нем мнения окружающих людей складывается оценка его личности. Такие дети отклоняются от общепринятых норм поведения и препятствуют воспитанию.

Причиной затруднения процесса воспитания может быть психическое заболевание ребенка. Такие дети выделяются из основной массы сверстников. Такие отклонения требуют медицинской коррекции и помощи невропатолога и психолога. Также, чтобы облегчить ухаживание за таким ребенком дома, необходима домработница, которая будет делать всю домашнюю работу, а родители смогли бы полностью посвятить себя воспитанию чада.

Иногда нарушения поведения могут быть следствием врожденного психического отклонения, такого как детская нервозность, проявления алкогольного синдрома. Воздействие на ранних этапах развития некоторых вредоносных факторов на мозговую функцию также может повлечь за собой серьезные психофизические нарушения.

Признаком такого нарушения является гиперкинетический синдром, который проявляется в импульсивности характера, гиперактивности. С медицинской точки зрения они могут быть вполне здоровыми. Возбудимость проявляется вследствие воздействия внешних факторов. Ребенок с таким заболеванием требует особого внимания и индивидуального подхода. В результате правильного педагогического и лечебного воздействия, такое поведение удается скорректировать.

В психологии известны несколько кризисных возрастов, когда родители и педагоги должны правильно оценивать потребности и способности ребенка. Но многие взрослые усугубляют ситуацию, продолжая использовать неадекватные меры воспитания.  Только взвешенный подход к формирующейся личности, учитывающий возрастные особенности ребенка, может позволить избежать конфликтов в таком возрасте.

На отклонения в развитии личности часто влияет неблагоприятный климат в семье. Беспрекословное поведение ребенка требованиям родителей из страха может подвигнуть его на любые поступки. Неадекватные меры, принимаемые некоторыми некомпетентными педагогами, тоже могут послужить причиной серьезных психологических нарушений ребенка.

Ребенок с отклонениями в норме поведения требует пристального внимания школьного и семейного психологов. Анализировать развитие ребенка надо в совокупности условий его развития.

Большую роль оказывает на формирование личности его успеваемость. Отставание в учебе может спровоцировать желание самоутвердиться другими доступными способами, демонстрируя вызывающее поведение. Грамотный педагог должен помочь ребенку устранить причины неуспеваемости не наказаниями и плохими оценками, а, напротив, чутким отношением к его проблемам, стимулируя желание учиться хорошими оценками и похвалой.

Рубрика: Детская психология 13 April , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности