Соцадаптация слабослышащего ребенка

Соцадаптация слабослышащего ребенкаСлабослышащие малыши – это прежде всего дети. Они тоже любят рисовать, бегать, играть, шалить и так же любопытны. Однако часто им играть не с кем. Родители многих слышащих ребят запрещают им играть с глухими. Обычно они ссылаются на то, что неслышащий малыш говорит нечленораздельно, с жестами и не понимает речи других. Такое поведение травмирует и родителей глухого малыша. А он сам острее воспринимает свое отличие.
Очень важно как можно быстрее, до того, как речь ребенка разовьется, выявить возможную патологию его слуха. В этом поможет консультация врача-ЛОРа. Одним из способов слуховой проверки является аудиометрия уха. Эта процедура отображает отклонения слуха в децибелах при различных звуковых частотах.
Огромное значение для адаптации имеют слуховые аппараты для детей. Они дают малышу не только возможность проявлять активное социальное взаимодействие, но и развивать языковое общение. Ведь детям со слабым слухом, язык которых еще не до конца развит, особенно тяжело отличить речь от шума.
Если нарушения слуха затронули оба уха ребенка, ему необходимо приобрести два слуховых аппарата. Ни в коем случае не следует пытаться сэкономить, приобретая лишь один. Если семья имеет недостаток материальных средств, можно купить недорогие слуховые аппараты. Доктор подберет наиболее оптимальный режим работы каждого из них.
Важным моментом являются внешние характеристики подбираемой модели. Дети предпочитают яркие расцветки и анималистические принты на аппаратах. Подростки начинают их стесняться, не жилая отличаться в чем-либо от слышащих ровестников. Поэтому они выбирают незаметные модели, небольшого размера и телесного цвета.
Однако одно лишь наличие аппарата не даст полноценного слухового восприятия. Ребенка нужно постоянно учить прислушиваться к каждому звуку окружающего мира, особенно к речи. В ней необходимо выискивать различные элементы, чтобы их восприятие шлифовалось. От этого дети постепенно приходят к более полному пониманию устного обращения. Развивающие занятия необходимы ежедневно по полчаса в течении нескольких лет.
Постепенно круг общения малыша расширится. Для его семьи важно подготовить этот процесс надлежащим образом. Первым этапом может стать совместный поход по магазинам, где важно включить ребенка в процесс приобретения покупки.
Позже его отправляют в магазин самого. Родители должны будут объяснить отпрыску, какие фразы необходимы для совершения покупок. А чтобы первый самостоятельный шаг в большой мир был успешным, продавца необходимо предупредить о везите слабослышащего ребенка. Тогда они лучше поймут друг друга, а малыш получит повод для гордости.

Рубрика: Детская психология 14 February , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности