Школьная форма: за и против

Вопрос о школьной форме волнует уже не одно поколение родителей. Ведь эта тема касается не только удобства или моды. Кто-то считает, что это будет всеобщая уравниловка, которая приведет к потере индивидуальности. По мнению более консервативных родителей введение общей школьной формы поможет навести порядок в школах. А к какому мнению склоняетесь вы?

Противники введения школьной формы считают, что одинаковая одежда лишает детей возможности самовыражаться через внешний вид. Некоторые готовы на решительные поступки, и если в школах их детей появится такое правило, они, не колеблясь ни секунду, переведут ребенка в другое учебное заведение. По их мнению, школьная форма – это насилие над личностью ребенка, ведь каждый из нас имеет свои привычки и особенности. Сегодня особенно ценится индивидуальность, и ребенку нужно помогать развивать его особенные качества, которые помогут ему во взрослой жизни. По мнению многих возврат к школьной форме – это шаг к тем временам, когда личность человека не ценилась, и он был всего лишь винтиком в системе. Вспомним, как выглядела первая школьная форма – она во многом напоминала армейскую. А родителям вряд ли хочется приучать своего ребенка к военным порядкам.

Кроме того, нужно учитывать, что растут дети очень быстро. Получается, что каждый год родителям придется приобретать новый комплект школьной формы. А ведь стоимость и внешний вид формы зависят только от предпочтений руководства учебного заведения. И может получиться так, что ежегодная покупка формы родителям просто не по карману.

Однако есть и сторонники введения школьной формы, у которых тоже есть свои весомые аргументы. Первый и самый главный – это дисциплина. В форме ребенок настроен на учебу, работает более продуктивно. Однако тут может быть и свой минус. Ведь далеко не каждому форма покажется удобной. А значит, определенный процент детей будет испытывать дискомфорт, что скажется на учебе.

Конечно, форма помогает уменьшить разницу между детьми из семей с разным достатком. Но ведь это не единственное, на что обращают внимание одноклассники. Разница будет видна в верхней одежде, обуви и многих других мелочах.

Таким образом, у школьной формы есть как преимущества, так и недостатки. Но большинство все-таки склоняются к тому, что необходимо дать детям свободу самовыражения и не ограничивать их формой.

Рубрика: Детская психология 16 July , 2013

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности