Психология новорожденного

10518Учеными доказано, что психология у ребенка закладывается еще в утробе матери. И чтобы знать, что происходит в душе и сознании младенца, ее необходимо изучать.

Период беременности.

Одним из самых прекрасных и светлых этапов в жизни ребенка является период нахождения в утробе матери. Здесь ему очень тепло и уютно, еда поступает непосредственно к месту назначения, в общем, детеныш находится в естественной для себя водной среде. Сенсорная чувствительность формируется еще в мамином животике. Не осознавая источника звука, когда ребенок слышит звук, он его впитывает. Поскольку дитя еще не знает об источниках происхождения, для него не существует объектов, есть только чувства.

Безусловно, женщина, которая носит под сердцем ребенка, должна стараться оградить себя от негативных эмоций, переживаний, волнений и т.д. Ведь все это непременно передается плоду, и он чувствует абсолютно то же самое. Конечно, как только ребенок появляется на свет, из памяти все стирается, но на далеком подсознании все остается. И потом, будучи взрослым, человек начинает искать то, что когда-то чувствовал.

Роды.

Когда приближается момент разъединения с матерью, ребенок очень боится смерти, несмотря на то, что он еще ничего об этом не знает. А когда начинаются роды, младенец испытывает огромнейший стресс. В связи с этим и происходят ситуации, когда плод обвивается пуповиной, или в ротовую полость попадают меконии, что мешает сделать первый вдох.

Обрезание пуповины – это очень важный момент, после которого ребенок приобретает собственную индивидуальность. Если в лоне матери кожа плода выполняет обменную функцию, то после появления на свет, она защищает младенца от негативных внешних факторов.

Бывают и ситуации, когда после рождения маленький человечек не имеет длительного контакта с самым родным человеком. Например, требуется срочное хирургическое вмешательство, или нахождение в инкубаторе, или что того хуже женщина отказалась от ребенка. В таком случае «положительная» разлука постепенно превращается в программирующую. По словам психологов, такие ситуации могут повлиять на развитие таких болезней, как псориаз, экзема.

Первый год жизни.

Для младенца очень важно первое время находится постоянно с матерью. Так, он чувствует себя в безопасности. Очень важно разговаривать с ним, смотреть в глаза и прикасаться. Конечно, то, что вы говорите, он не понимает, но ваш голос действует как панацея, ведь он его слышал на протяжении девяти месяцев и уже полюбил. Когда вы начинаете купать свое чадо, здесь он испытывает неземное наслаждение и может полностью расслабиться, так как попал в привычную для себя среду.

Ходите с малышом каждый день на прогулки, рассказывайте ему о окружающем мире. Для прогулки можно использовать детскую коляску. А если уже речь зашла о ней, то стоит отметить, что практически каждая коляска имеет свойство ломаться. Вот, например, ремонт детских колясок в Киеве осуществляется в специализированных мастерских.

Самое важное – это окружить его заботой и теплотой, причем делать это постоянно, а не время от времени. В данный период и закладываются все те важные для полноценной счастливой жизни качества. Пока кормите ребенка грудью также старайтесь не переживать и не нервничать, ведь негатив передается. Чтобы дети росли здоровыми и счастливыми, изучайте психологию новорожденных, как только решили стать мамой.

Рубрика: Детская психология 29 January , 2015

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности