Психология дошкольника

120149661_suphattriencuatre2tuoi3Возраст от 4-х до 6-ти лет – это этап условного затишья. Ребенок стал спокойнее, покорнее и покладистее. У него формируется привязанность к родным, уже нужны друзья и возникает желание больше узнать окружающий мир. Ребенок становится более самостоятельным.

Обычно в этом возрасте дети уже свободно едят, ходят и бегают без проблем, легко разговаривают, хорошо воспитаны и опрятны, сон становится стабильным. Но это не означает, что на этом все проблемы еще не закончились. Очень легко можно нарушить аппетит или режим сна.

Сон ночью в этом возрасте должен длиться не менее 10-ти часов, а днем – около полутора часа. Но возникают затруднения с засыпанием по вечерам, поэтому перед сном нужно проводить ряд процедур, таких как, чистка зубов, переодевание в одежду для сна и рассказ поучительных рассказов или сказок.

Основы опрятности обычно уже освоены ребенком, но иногда бывают ситуации, когда он просыпается «мокрым». При этом не нужно нервничать и будить его ночью, чтобы отвести в туалет, все должно быть естественно.

Чтобы приучить своих детей к навыкам гигиены, нужно использовать их тягу к взрослению и копированию поведения взрослых.
Чаще всего на этом этапе развития дети совершают хорошие поступки, чтобы заслужить похвалы от взрослых. Уже способны сопереживать другим, сочувствовать.

Уже в таком возрасте нужно научить ребенка считаться с потребностями окружающих, ладить с другими детьми в разных ситуациях. Это поможет ему быстро приспособится к детскому саду, а в будущем и в школе.

Нужно помнить, что в дошкольном возрасте у детей жизнь насыщены и наполнена эмоциями, расцветает творческая фантазия. Любознательность просто не имеет границ, интересуют почти все окружающие его события и предметы. Они задают множество вопросов и хотят получить ответы на них, причем по несколько раз. Очень важно отвечать на понятные для них вопросы правдиво.

Еще Лев Николаевич Толстой говорил, что для детей нужно писать, как и для взрослых. Произведения одинаково интересны в любом возрасте, ведь в них заложена жизненная и поэтическая действительность, описанная так, что каждый понимает ее по своему.

Чтобы дети нормально развивали в себе интеллект, способность к творчеству, эмоциональную деятельность, стоит с самого детства защищать и заботиться о них.

В возрасте (5-6 лет) у ребят увеличивается количество детских страхов и боязней, а также появляется сознание смерти.

Рубрика: Детская психология 19 June , 2015

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности