Почему у ребёнка болит голова?

у ребенка болит головаГоловная боль у ребёнка — крайне частая проблема, с которой сталкиваются родители. Что может стать основной причиной головной боли у малыша? Какие меры профилактики головной боли у ребёнка? Как избежать этой проблемы? Эти вопросы задают себе многие родители. Врачи выделяют основные причины головной боли у детей.

Высокая температура тела.

Головная боль является признаком приближающейся простуды или гриппа. Если ребёнок жалуется на острую головную боль, то нужно немедленно измерить температуру тела. Если у ребёнка повышена температура, то нужно дать ему травяной чай, уложить в постель, затем вызвать врача.

Синусит

У маленьких детей часто встречается заболевание синусит. Его провоцирует воспаление околоносовых пазух. Оно может быть вызвано последствиями длительной простуды или затяжного насморка. Боль становится сильной при наклоне головы вперёд, подпрыгивании на одной ноге. В этом случае нужно срочно показать ребёнка ЛОР-врачу, вполне возможно, придётся сделать рентгеновский снимок околоносовых пазух.

Плохое зрение

Головную боль может вызвать плохое зрение малыша, особенно часто эта проблема затрагивает первоклассников. Малыш сталкивается с нагрузкой на глаза и, если есть какие-либо проблемы со зрением, то они начинают явно проявляться. Близорукий школьник вынужден напрягать глаза, чтобы увидеть то, что написано на доске. После отдыха головная боль, как правило, исчезает. Нужно поговорить с педагогом и пересадить ребёнка на первую парту, также надо обязательно посетить окулиста или магазин оптики и обязательно подобрать ребенку правильные очки.

Перенапряжение

Современные дети подвергаются немыслимым нагрузкам. После интенсивных занятий в школе они усаживаются за компьютер или уроки. Сидячий образ жизни негативно сказывается на самочувствии ребенка: могут появиться боли в шее, спине. Если ваш ребёнок подвержен усиленным учебным нагрузкам, то его нужно записать на сеансы массажа. Эта мера поможет снять напряжение и повысит жизненный тонус. Также ребёнку необходимо гулять на свежем воздухе.

Мигрень

Это заболевание часто встречается у современных детей. Дети, болеющие мигренью, жалуются на сильные головные боли, они неспокойны и раздражены, резко реагируют на яркий свет и громкие звуки. В тяжёлых случаях мигрень сопровождается рвотой, тошнотой, нарушением координации. Очень эффективным методом лечения мигрени считают массаж головы и позвоночника. Если у ребёнка приступ мигрени, то его нужно уложить в кровать, задёрнуть шторы и положить компресс на область лба. Если боль сильная, то ребёнку нужно дать обезболивающее. Также обязательна консультация невролога.

Рубрика: Детская психология 30 September , 2015

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности