Почему ребенку нужно много гулять?

kum_640Многим современным родителям известно, что ребенку нужно немало времени на прогулки. Но далеко не каждый из них понимает, для чего это вообще нужно, какие в этом есть положительные стороны, важные для здоровья и развития своего ребенка.

Молодым мамам нужно не забывать, что свежий воздух благоприятно влияет на работу многих систем организма, в особенности для системы мозга, что крайне важно для развития малыша. У каждого ребенка под влиянием солнечных лучей вырабатывается полезный витамин D, и если именно его в организме ребенка будет мало, то может развиться рахит или многие другие неприятные заболевания. Контакт малыша с раздражителями внешний среды, к примеру, дождем, сильным ветров, снегом или морозом предоставляет возможность на должном уровне поддерживать все адаптационные механизмы, а также в какой-то мере закалять само чадо. Но во время прогулки на свежем воздухе легкие защищаются от пыли и разного рода аллергенов, благодаря чему на порядок улучшиться работы дыхательных путей и слизистой оболочки носа.

При проведении частых прогулок на свежем воздухе затрачивается большее количество энергии, которая в противном случае была бы потрачена на поддерживание оптимального температурного режима ребенка и на его длительную активность. А благодаря этому усиливается деятельность всех систем, важных для жизнедеятельности всего крошечного организма.

Частые прогулки с ребенком на открытой территории, предоставляют возможность исключить возникновение близорукости, поскольку его внимание будет сконцентрировано на предметах любой отдаленности. В это же время каждый ребенок получает невероятно много положительных эмоций, ведь, согласитесь, что прогулка на свежем воздухе – это не только полезно, но и просто интересно для маленького человечка. Чтобы ребенку было еще интереснее, во дворе можно поставить песочницу. Очень удобно, если это будет песочница с крышкой, которая отлично подойдет для детских игр.

Но помните, что строго запрещается проводить прогулки, когда ребенок заболел, в особенности, если у него высокая температура, присутствует боль и слабость во всем теле. Но во время процесса выздоравливания все же рекомендуется гулять хотя бы непродолжительное время, поскольку чистый свежий воздух благоприятное влияет на процесс восстановления работы всего организма ребенка.

Прогулки на свежем воздухе всегда хороши для маленького ребенка, но здесь главное не переусердствовать, ведь порой это может привести даже к простудным заболеваниям. Все должно быть в меру, и тогда все будет хорошо.

Рубрика: Детская психология 20 June , 2014

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности