Почему дети любят каникулы?

letnie-igruВсем родителям хорошо известно, с каким нетерпением дети ждут каникул. А почему дети любят каникулы?

Если спросить у школьника, он, не задумываясь, ответит: что не нужно ходить в школу. И это действительно так. Ведь берут же взрослые себе отпуск, чтоб отдохнуть от работы, вот и дети устают от занятий и тоже хотят отдохнуть. Самые долгожданные и любимые каникулы у детей – это, конечно же, летние. Но, и другие каникулы доставляют школьнику массу удовольствия.

Осень – прекрасная золотая пора года! А осенние каникулы у детей самые долгожданные. После длительного летнего перерыва детям сложно настроится на учебу, они сильно устают. Поэтому осенние каникулы так важны для детей. В эту пору года хорошо проводить время в парках и скверах. Дети с радостью катаются на качелях и каруселях, с удовольствием бегают по опавшей листве.

Зимние каникулы дети любят за веселые праздники, подарки, Новогодние елки с Дедом Морозом и Снегурочкой. С удовольствием катаются с горок, играют в снежки. В эти каникулы можно сходить с детьми на каток, покататься на санках и лыжах. Именно в эти каникулы проходят прокаты новых фильмов и премьеры сказочных спектаклей, поэтому поход в театр или кино, тоже доставят детям радость.

После зимних холодов и таяния снега приходят весенние каникулы. Дети снимают с себя, надоевшие за зиму, шубы и шапки. С радостью принимают участие в активных играх, общаются с друзьями. В эти каникулы можно выехать на природу и насладится теплым весенним солнышком.

А самыми любимыми каникулами у детей считаются, конечно же, летние каникулы. Летом можно поехать с родителями на море или в путешествие, отдохнуть в лагере, бегать купаться на речку, прекрасно провести время на площадках, участвовать в летних спортивных играх.

Еще дети любят каникулы за то, что не нужно рано вставать, ходить в школу, делать уроки. Во время каникул можно спокойно посидеть за компьютером, подольше посмотреть телевизор или просто почитать любимую книжку. Но, родители все равно должны следить за тем, как дети проводят свободное время. Не стоит нагружать их школьными заданиями, пусть ребенок получит удовольствие от отдыха. Хорошо если в эти дни родители будут больше времени уделять ребенку. Можно совершать совместные прогулки, организовывать различные пикники и походы, играть с ними в активные игры, чаще беседовать с ребенком. Ведь дети так все это любят и ценят. Уделяя время ребенку, он не будет чувствовать себя брошенным и одиноким. И тогда дети будут, с еще большим нетерпением, ждать начала каникул.

Каникулы – беззаботное время для ребенка, когда можно отдохнуть и набраться новых сил и энергии на новую четверть. Вот почему дети так любят каникулы!

Рубрика: Детская психология 29 April , 2015

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности