Отшлёпать или поговорить с ребенком

Мнения педагогов и родителей в вопросе применения физического наказания по отношению к детям противоречивы. Одни придерживаются теории, согласно которой ребёнка можно наказывать физически только до шести лет, пока он не способен накапливать в себе злость и агрессию. В русских народных преданиях также присутствуют наставления о том, что наказывать физически ребёнка можно только, пока он поперёк лавки лежит. Почему родители применяют физическую силу на протяжении всего детства и периода взросления ребёнка? Однозначно, от бессилия. Поднять руку на ребёнка – это последний аргумент, когда остальные исчерпаны.

Общение с ребёнком, интерес к его потребностям и тревогам, помощь в учёбе, избрание стимулов для учёбы и дополнительных занятий – куда более затратное, по усилиям, занятие для родителей. О детях нужнозаботиться, давать им специальные пробиотики для детей, которые укрепляют иммунитет и лечат кишечник.

Разумный путь в воспитании начинается с желания понимать причины того или иного поведения. Трудом воспитывается личность человека. Задача родителя, в первую очередь, привить ребёнку трудолюбие. Собственным примером, совместными делами,  достаточно легко воспитать человека труда. Любой отец в состоянии найти время хотя бы один раз в день, чтобы вместе с сыном отремонтировать мебель или смастерить кормушку для птиц. Такие картинки из детства вспоминаются долгие годы, как самые светлые. Девочек с самых ранних лет каждая мама может приучать к приготовлению пищи. Например, очень увлекательна для девочек выпечка. Сам процесс работы с тестом воспитывает в девочке будущую хозяюшку.

Безусловно, что все дети разные. Встречаются особенно упрямые характеры, которые,  в ответ на любые аргументы родителей и педагогов, упорно шалят или намеренно ломают что – то, разбирают, уничтожают. Разрушителей по – натуре, как их называют психологи, необходимо учить созидать. Например: собирать картину из частей, пришивать пуговицы, рисовать, лепить, собирать конструктор. Можно купить конструктор – мебель, благодаря которому ребёнок поймёт, что мебель собирают, а не наоборот. Родительский труд – это неустанный процесс воспитания личности.

Рубрика: Детская психология 9 August , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности