Отношения подростков

Переходный возраст любого ребенка – это сложный этап, который никогда не бывает гладким. Возраст этот характерен тем, что у вчерашних малышей меняется физиология и гормональный фон. Общение со сверстниками и родителями дается нелегко. Целая система детских ценностей рушится и подростку приходится заново ее выстраивать, разбираться со своим внутренним и внешним миром. Если родителя не могут принять эти трудности, от которых страдает их ребенок, это может привести к проблемам в общении.

Как же родителям помочь своему ребенку? Если вы видите, что ваш ребенок приходит домой с синяками, и вы знаете, что они не от занятий спортом, то время принять меры.Возможно, нужна специальная семейная психотерапия и семейное консультирование, где опытный специалист поможет ребенку и вам понять друг друга.

Все подростки скрывают конфликты со школьными и дворовыми друзьями от родителей. Если вовремя не вмешаться, то это может привезти к проблемам со здоровьем, стрессам и неврозам. Хорошо, если в семье есть отец, который может поговорить с сыном на тему решения проблем кулаками. Если же в семье нет папы, то маме порой не под силу справится с мальчиком-подростком. Если у родителей до подросткового возраста не были налажены доверительные отношения, то с его приходом ситуация может усугубиться. Но и тут не все потеряно. В такой ситуации лучше всего обратиться за помощью к подростковому психологу.

Если же вы хотите сами помочь своему чаду, то для начала стоит ему объяснить, откуда возникают осложнения в отношениях подростков. Расскажите, что не стоит применять силу в решении конфликтов, а стоит спросить открыто, в чем причина претензии.

Психологи говорят, что причина решения проблем кулаками заключается в самом факте насмешки, а не в ее поводе. Уверенный и счастливый ребенок не станет нападать на других. Помогите ребенку найти способ игнорировать насмешки, и относится к ним с юмором. Не стоит думать, что как только подростковый период закончится, все вернется на круги своя. Помощь подростку нужна обязательно. Если ребенок будет знать, что вы его поддерживаете и оберегаете, ему будет легче справиться с трудностями подросткового периода.

Рубрика: Детская психология 5 August , 2013

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности