Нужны ли ребенку границы?

 Нередко родители при воспитании дают детям кучу наставлений и даже запретов на совершение тех или иных действий. Некоторые же уходят абсолютно в противоположную сторону, потакая своим детям и разрешая им абсолютно все. Оба эти варианты небезопасны для ребенка, и ни в коем случае нельзя придерживаться какой-то конкретной стороны.

Если ребенку все запрещать, у него сформируется целая система запретов, с которой потом справиться будет очень сложно даже профессиональному психологу. За что бы ребенок не взялся, ему нельзя это трогать, и лучше оставить этот предмет в покое: не трогай папин ноутбук самсунг, не обувай мамины туфли, не трогай брата книжки. А что же тогда ему можно делать? Что разрешено? Смогут ли родители сами ответить на этот вопрос?

Если же ребенку потакать, он не сможет в дальнейшем различать личностные границы между собой и другими людьми. По сути, он будет безнаказанно и нахально вламываться в чужое личное пространство, и агрессивно реагировать в случаях, когда кто-то попытается войти на его территорию. Агрессия будет копиться, и кто знает, во что она потом выльется.

В маленьком возрасте, когда дитя еще не может самостоятельно передвигаться по квартире, ему будет хватать тех игрушек, которые будут давать ему родители. А вот как только оно научиться ползать, будет лучше убрать все предметы, которые могут навредить ребенку, подальше.

Как только ребенок научится вставать, придется вновь передвигать предметы в другие места. Пока что вы будете испытывать сложности, когда будете пытаться объяснять малышу о том, что такое «нельзя», а что такое «можно». Делать это нужно в любом случае, но не переусердствовать.

Когда ваш ребенок освоился и прекрасно вышагивает по квартире, пора начинать объяснять, что можно, а что нельзя. Если ребенку интересно совершать какое-либо действие, поощряйте его и в то же время контролируйте и помогайте. Будет не лишним, если вы покажете ему на своем примере, что можно делать, а что нельзя. В том случае, если вы хотите что-то запретить, потрудитесь объяснить вашему ребенку, почему этого делать нельзя. Объяснение должно быть убедительным, иначе вас не воспримут всерьез.

Рубрика: Детская психология 30 January , 2013

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности