Новое исследование показывает рост на четверть количества детей с дефицитом внимания

Согласно исследованию, проведенному среди более, чем 840 000 детей в Калифорнии, количество детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности ADHD быстро растет. В то время, как результаты исследования перекликаются с аналогичными исследованиями по США, новое исследование более глубокое, чем прочие, заявляет исследователь доктор медицины и философии Дариос Гетахун, ученый в институте Kaiser Permanente Южной Калифорнии.

«Мы опирались на клиническую диагностику ADHA, проводимую докторами и медицинские записи, более, чем на выводы родителей», объяснил он.
Начиная с 2001 по 2010 года, темп появления новых случаев диагностированного ADHD возрос с 2,5% до 3,1%, то есть почти на четверть.

«Такой рост привлекает внимание», заявил Гетахун. «В частности рост может быть обусловлен также и повышенным вниманием к этой проблеме».

Ученые из Kaiser Permanente просмотрели записи 820 830 детей, возраст которых колебался от 5 до 11 лет. Из них около 5%, то есть 39 200 были диагностированы с ADHD. После изучения появления новых диагнозов, был обнаружен 24% рост с 2001 по 2010 года.

Белые и чернокожие дети были диагностированы чаще, чем дети из испаноговрящих и азиатских семей. Также мальчики чаще, чем девочки получают диагноз ADHD. Общее соотношение мальчиков к девочкам составило 3 к 1, что согласовано с другими исследованиями. Однако при этом ученые обнаружили 90% рост ADHD у чернокожих девочек.
Growing awareness and cultural norms may help explain the findings, Getahun says.

По словам Гетахуна, возросшее внимание и культурные особенности могут объяснять результаты исследований. В частности сейчас родители, учителя и доктора более внимательны к симтомам этого заболевания. Что же касается того, что азиатские дети реже других получают этот диагноз, то это может быть связано с тем, что родители реже обращают внимание на психологическое

По словам доктора, «Я бы посоветовал родителям проследить за тем, насколько их ребенок в школе страдает от ситуаций, где требуется повышенное внимание».

Обратной стороной медали может быть то, что ADHD может быть диагностирована чаще, чем положено, учитывая повышенное внимание к проблеме. Родители должны также понимать, что заболевание чаще всего соседствует с другими проблемами, такими как необучаемость.

Из-за этого родители, которые слышат диагноз ADHD, должны задать своему доктору такие вопросы:
– Вы можете быть уверены, что это именно ADHD?
– Имеет ли мой ребенок также и другие проблемы, такие как необучаемость?

Рубрика: Детская психология 7 February , 2013

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности